Лента новостей
0

ЕС начала расследование против Google, Apple и Meta

ЕС начала расследование против Google, Apple и Meta, фото - Новости Zakon.kz от 25.03.2024 19:23 Фото: pixabay
Европейская комиссия 25 марта начала судебное расследование в отношении Apple, Google и Meta, передает Zakon.kz.

Как сообщается на сайте ЕК, в частности, регулятор изучит деятельность Alphabet, Amazon, Apple и Meta. IT-гигантов подозревают в нарушении нового закона о цифровых рынках, который вступил в полную силу на территории ЕС 6 марта. 

Отмечается, что Европейская комиссия проверит, насколько Alphabet и Apple ограничивают возможности разработчиков направлять пользователей на внешние ресурсы через Google Play и App Store. Также регулятор будет исследовать, не использует ли Alphabet незаконные методы для продвижения своих собственных сервисов через поисковик Google, выдавая ссылки на них в приоритетном порядке.

В случае с Apple Еврокомиссия проверит, предоставляет ли компания пользователям легкий доступ к отключению ключевых сервисов, сохраняя при этом равные права, позволяет ли она легко изменять настройки на устройствах iOS, а также дает ли пользователям выбор в начальной установке интернет-браузера и поисковика на iPhone.

Кроме того, регулятор начал расследование в отношении Meta из-за ее модели "плати или соглашайся", где пользователи должны платить за доступ к услугам компании, если они не соглашаются предоставлять свои данные для таргетированной рекламы. Комиссия считает, что такая политика не оставляет пользователям реального выбора и может нарушать законодательство ЕС.

Ранее сообщалось, что компания OpenAI, известная своим чат-ботом ChatGPT, планирует запустить собственный поисковик, который будет конкурировать с Google. В этом проекте также принимает участие Microsoft. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: