Лента новостей
0

"Козлик", мотик, самолет: как транспортные средства стали популярными достопримечательностями Байконыра

Как транспортные средства стали популярными достопримечательностями Байконыра, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45 Фото: Zakon.kz/Лина Малахова
Уникальный казахстанский город Байконыр, находящийся сейчас в аренде у Российской Федерации в составе космодрома, очень популярен у туристов. Туры достаточно дороги, но многие посетившие город и космодром в 70 километрах от него говорят, что это того стоило.

Корреспондент Zakon.kz осмотрел достопримечательности Байконыра.

Тур в "звездный городок" можно смело назвать интеллектуальным. Для умного туриста Байконыр – это прежде всего большой колоритный памятник советской эпохе под открытым небом. Здания здесь прекрасно сохранились, как и десятки скульптур, бюстов и малых архитектурных форм. Большинство из них посвящены покорителям космоса, но есть и ряд просто замечательных объектов, не связанных с освоением космического пространства. Среди них – транспортные средства, когда-то исправно служившие людям, а потом оставленные на память горожанам и гостям города.

Железная дорога

Немногие знают, что на космодроме "Байконур" есть своя железнодорожная сеть: 400 километров путей, 15 железнодорожных станций, 33 маневровых района и более 40 переездов. Существует она с самого начала истории космодрома, по ней перевозят грузы и пассажиров. В основном работников – из Байконыра на космодром, расположенный в степи за десятки километров.

В эксплуатации на местной железной дороге 50 пассажирских вагонов, восемь тепловозов, грузовые и специальные вагоны. А у железнодорожной станции "Городская" в городе Байконыре, на пересечении улиц Янгеля и Абая, в качестве исторической достопримечательности установлен на постамент паровоз Эу-709-81.

Локомотив, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45

Фото: Zakon.kz/Лина Малахова

Доступ к нему свободный: можно сфотографироваться на фоне этого мощного транспортного средства, потрогать его. Прекрасное состояние памятника, внешний вид паровоза постоянно поддерживают.

В свое время паровоз Эу-709-81 эксплуатировали на космодроме. Потом он попал на "кладбище" вышедшей из строя техники. А в 2005 году локомотив отреставрировали сотрудники предприятия "Космотранс" и установили на постамент в честь 50-летия железной дороги космодрома.

Железная дорога на космодроме появилась в 1955 году, тогда паровозы использовали в локомотивных депо по всему миру. Байконурский Эу-709-81 построили в 1930 году – это немой свидетель самого начала эпохи освоения казахстанских земель, где сейчас расположен знаменитый космодром.

Первым делом самолеты

Есть у космодрома "Байконур" и свои аэродромы. Еще две популярные достопримечательности города Байконыр – настоящие самолеты. Их уже вывели из эксплуатации, но отреставрировали и поставлены на открытых площадках на обозрение туристам и на радость детворе.

Аэропорт Байконыра, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45

Фото: Zakon.kz/Лина Малахова

Первый самолет – просто уникальный, любой музей транспорта мечтал бы о таком экспонате. Это настоящий Ли-2, то есть двухмоторный пассажирский и транспортный самолет конструкции Лисунова. Он установлен на постаменте в специально отведенном под памятник сквере на пересечении улиц Янгеля и Сейфуллина.

"Это памятник большому труженику космодрома – Ли-2 активно использовали в период строительства и становления космодрома. Внедрение и серийное производство этого самолета началось в СССР с 1938 года по лицензии с обозначением ПС-84, а с сентября 1942 года уже под маркировкой Ли-2, по имени главного инженера авиазавода Бориса Павловича Лисунова, руководившего внедрением этого транспортного средства", – рассказал пенсионер Виталий Ким из города Байконыр.

Самолет в Байконыре, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45

Фото: Zakon.kz/Лина Малахова

Ли-2 хорошо себя зарекомендовал как пассажирский и транспортный самолет. Его широко использовали, ценили за надежность, экономичность и простоту в эксплуатации. Самолет применяли в Великой Отечественной войне для самых разнообразных перевозок на фронте и в тылу. Отдельные Ли-2 использовали до 80-х годов, это один из самых долговечных самолетов мира. Таких самолетов в СССР выпустили несколько тысяч.

Еще один транспортный самолет Ан-12 установлен в Байконыре как достопримечательность в сквере авиаторов в седьмом микрорайоне. Это советский военно-транспортный самолет. Благодаря высокой проходимости шасси он может взлетать с самых разных аэродромов: грунтовых, заснеженных, ледовых.

Самолет в Байконыре, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45

Фото: Zakon.kz/Лина Малахова

Ан-12 активно применяли в военных целях и в чрезвычайных ситуациях для переброски военной техники и личного состава. Его использовали также для пассажирских и грузовых перевозок, поиска космических объектов. С его помощью искали экипажи пилотируемых космических кораблей и воздушные суда, терпящие бедствие.

"Козлик" и мотик

Еще две достопримечательности, посвященные будням советской милиции, просто обожают туристы, прибывающие в Байконыр. Особенно мужчины – ведь это мотоцикл и автомобиль. Памятник первому советскому милицейскому автомобилю ГАЗ-69 в Байконыре открыли по инициативе управления МВД России на комплексе "Байконур" сравнительно недавно, четыре года назад. Установлена машина во дворе этого ведомства.

Памятник автомобилю в Байконыре, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45

Фото: Zakon.kz/Лина Малахова

У модели автомобиля ГАЗ-69 интересная история. "Козлик", как называли это авто в СССР, стоял на горьковском, а затем ульяновском конвейере всего два десятилетия, но захватил три разные эпохи. Его начали производить при Сталине, юность и зрелость "козлика" пришлись на "оттепель", застал он и брежневскую эпоху "развитого социализма".

Грузопассажирский внедорожник хорошо зарекомендовал себя в советской милиции. На задание в нем могли выехать восемь милиционеров. Было куда посадить служебную собаку и положить ящики с инструментами для криминалистов.

Памятник автомобилю в Байконыре, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45

Фото: Zakon.kz/Лина Малахова

Полный привод позволял преследовать правонарушителей по снегу и бездорожью. Окна у милицейских "газиков" уменьшили настолько, чтобы взрослый человек не мог в них пролезть. Со временем брезентовый верх заменили на цельнометаллический – чтобы было надежнее перевозить задержанных. В некоторых отделениях милиции такие машины использовали до 80-х годов.

Еще один памятник во дворе здания УМВД России на комплексе "Байконур" – милицейский мотоцикл.

"На постамент установлен милицейский мотоцикл, основой модели которого послужил мотоцикл серии "Урал-3" образца 1976 года. По распоряжению Министра внутренних дел СССР Щелокова тогда была введена специальная яркая окраска милицейских автомобилей и мотоциклов, комбинированная, желтого и синего цветов", – рассказали в российском УМВД на комплексе "Байконур".

Мотоцикл в Байконыре, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2023 13:45

Фото: Zakon.kz/Лина Малахова

Тяжелый мотоцикл с коляской в течение многих лет оставался основным рабочим транспортом советских милиционеров. Сотрудники патрульно-постовой службы объезжали на таком транспорте городские кварталы и парки. Инспекторы ГАИ патрулировали на мотоциклах автомобильные дороги.

В одной и той же коляске приходилось возить то нетрезвых, то правонарушителей, то следователей и оперативников. Полицейские говорят, что применять мотоциклы в милиции перестали, потому что управлять ими в дождливую и холодную погоду трудно. Но главная причина, по которой милицейские мотоциклы ушли в прошлое, – прогресс. Транспортный парк стражей порядка постоянно обновляется.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: