Слет "Менің Отаным – Қазақстан": Акмолинская область собрала юных исследователей и туристов со всей страны

Слет Менің Отаным – Қазақстан, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2025 16:08 Фото: РСК
Сандыктауский район Акмолинской области стал центром притяжения для юных патриотов и исследователей. Здесь состоялся масштабный Республиканский слет туристских экспедиционных отрядов "Менің Отаным – Қазақстан", который собрал около 180 талантливых школьников и студентов со всей страны.

Мероприятие, проходившее на базе детского круглогодичного оздоровительного лагеря, стало настоящим праздником юношеского энтузиазма, научных открытий и спортивных достижений.

Участники слета, являющиеся победителями областных и городских этапов проекта, представили результаты своих многолетних исследований, демонстрируя глубокие знания и исследовательский потенциал. Всего в региональных этапах этого года приняли участие более 100 тысяч человек, что говорит о массовости и значимости данного проекта для развития подрастающего поколения.

"Из 20 регионов Казахстана прибыли наши участники, и почти 30 из них стали победителями и призерами в разных номинациях – туристская полоса препятствий, скалолазание, маршруты, бардовские песни и другие".Руководитель отдела Центра дополнительного образования Министерства просвещения РК Балгул Айтжанова

Организаторы подчеркивают, что участие в слете помогает детям и молодежи развивать инициативу, вовлекаться в создание и реализацию социальных проектов, связанных с развитием туризма и краеведения в своих регионах. Представители команды из города Уральска поделились впечатлениями:

"Организация мероприятия прошла на высоком уровне. Нас собрали не только для соревнований. Мы нашли новых друзей, познакомились с новыми людьми и получили опыт".


"Я приняла участие в республиканском слете туристической экспедиции "Моя Родина – Казахстан" и заняла третье место в номинации. Хочу выразить благодарность своей школе, всему Жаркаинскому району, юному поэту Болату Кариму, оператору Станиславу, управлению образования Акмолинской области, организаторам и, конечно же, своим учителям".Участница из Жаркаинского района Милана Подрезова

По итогам республиканского слета определены 27 победителей, которых наградили дипломами I, II и III степени, а также ценными призами. Все участники получили сертификаты. Мероприятие стало значимой страницей в развитии школьного туризма и краеведческого движения в Казахстане.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: