0

Australian Open-2024: Янник Синнер обыграл Новака Джоковича и стал первым финалистом мужского турнира

Новак Джокович проиграл Яннику Синнеру в полуфинале Australian Open Фото: АТР
В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии завершился первый полуфинальный матч в мужском одиночном разряде. За выход в финал сражались лидер мирового рейтинга Новак Джокович (Сербия) и итальянец Янник Синнер (№4 АТР), сообщает Zakon.kz.

Ставьте на теннис и участвуйте в розыгрыше Grand Slam Challenge от Olimpbet. Главный приз – поездка в Италию на итоговый турнир ATP. А также MacBook Pro, iPhone 15 и другие призы.

Янник Синнер в четырех сетах обыграл 24-кратного чемпиона турниров "Большого шлема" со счетом 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3. Итальянец стал первым игроком, победившим Новака Джоковича в полуфинале Australian Open. Также он прервал его победную серию из 33 матчей в Мельбурне.

Продолжительность игры составила 3 часа 23 минуты. Синнер в этой встрече девять раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал пять брейк-пойнтов из 11 заработанных. На счету Джоковича семь эйсов, четыре двойные ошибки, брейк-пойнтов – 0.

Таким образом, Новак Джокович впервые проиграл на Australian Open за последние 2195 дней. Предыдущее поражение сербский теннисист потерпел в матче с корейцем Чон Хёном в четвертом раунде турнира в 2018 году.

Напомним, Новак Джокович выигрывал Открытый чемпионат Австралии 10 раз (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2020, 2021, 2023), что является рекордом мужского одиночного разряда Открытой эры. Серб упустил возможность сравняться по титулам АО с легендарной австралийкой Маргарет Корт, которая брала домашний "Шлем" рекордные 11 раз.

В финале Australian Open-2024 Янник Синнер сыграет с победителем противостояния Даниил Медведев (Россия) – Александр Зверев (Германия). Финал мужского турнира AO-2024 состоится 28 января.

Впервые с 2005 года в финале Australian Open не будет представителя BIG-3.

Ранее на Australian Open-2024 в женском турнире определилась вторая финалистка.