0

"Боль не давала ничего сделать": Амир Омарханов подвел итоги исторического Juniors Australian Open-2024

Амир Омарханов подвел итоги исторического Juniors Australian Open-2024 Фото: KTF
16-летний казахстанец Амир Омарханов провел блестящее выступление на турнире "Большого шлема" Australian Open-2024. Среди юниоров он дошел до 1/4 финала. Игрок из Караганды подвел итоги соревнований, сообщает Zakon.kz.

Вступайте в клуб победителей – "Бонус-Клуб" от Olimpbet. Выше статус  больше привилегий. Лучшая программа лояльности в беттинге Казахстана.

Выход Амира Омарханова в четвертьфинал турнира Большого шлема – историческое событие для всей страны. Ранее ни одному казахстанскому юниору не удавалось пробиться в 1/4 финала на мейджоре.

В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии 2024 года юный теннисист из Караганды обыграл троих высокорейтинговых соперников. На пути к четвертьфиналу он выиграл у итальянца Федерико Чины (№7 по актуальному рейтингу), который на турнире был посеян под первым номером, затем казахстанец одержал победу над британцем Виктором Фридрихом (№25), а в третьем раунде Амир разобрался со своим партнером по парному разряду южнокорейцем Чанджуном Кимом (№28).

За выход в полуфинал Омарханов сражался с Мисом Роттгерингом (Нидерланды), который на тот момент занимал 25 место в мировом рейтинге. Ранее теннисисты не встречались между собой. У соперника Амира уже был опыт выступлений на турнирах "Большого шлема". В прошлом году Мис принимал участие в Уимблдоне (второй круг) и US Open (первый круг). Для Омарханова же это первый мейджор в карьере. Свой путь в Мельбурне карагандинец начал с основной сетки соревнований.

В четвертьфинальной игре Омарханов смог взять у Миса Роттгеринга всего два гейма. Казахстанец проиграл со счетом 2:6, 0:6. Амир объяснил причину крупного поражения.

"В четвертьфинальном матче я испытывал боли в грудной мышце справа. Не мог особо подавать и играть справа. Боли почувствовал еще в третьем круге в матче с корейским теннисистом, но в тот момент так сильно не беспокоило. А во встрече с нидерландским спортсменом боль не давала ничего сделать, к тому же соперник играл хорошо, поэтому матч получился в одни ворота. В целом, мне очень понравился турнир. Перед его началом я чувствовал, что смогу на хорошем уровне соревноваться со сверстниками. Настраивался только на победу, которая меня и довела до четвертьфинала, где мне просто не повезло. Я получил огромный и полезный опыт, извлек уроки. Из Мельбурна я возвращаюсь в Казахстан на несколько дней, а потом поеду тренироваться в Сербию, готовиться к следующим турнирам. Хотел выразить большую благодарность всем соотечественникам за поддержку. Из Караганды меня очень сильно поддерживали. Спасибо тренерскому составу, моим родителям и Федерации тенниса Казахстана".Амир Омарханов

Стоит отметить, что Амир Омарханов успешно выступил и в парном разряде. Лидер юниорской сборной Казахстана вместе с Чанджуном Кимом из Южной Кореи дошли до второго круга, где проиграли американскому тандему Кейлан Бигун/Джаггер Лич (4:6, 6:1, 3:10).

Амир Омарханов и Чанджун Ким на Australian Open-2024, ##imageAlt##

Амир Омарханов и Чанджун Ким. Фото: KTF

В итоге чемпионом одиночного разряда среди юниоров стал 17-летний представитель Японии Рей Сакамото. В финале он обыграл Яна Кумстата из Чехии со счетом 3:6, 7:6 (7:2), 7:5. Рей Сакамото стал первым японским игроком, выигравшим титул АО среди юниоров в одиночном разряде.

Рей Сакамото, ##imageAlt##

Рей Сакамото. Фото: ausopen

После успешного выступления на юниорском Открытом чемпионате Австралии Амир Омарханов взлетел на 16 строчку (+11) в рейтинге ITF Juniors. Это лучший показатель среди наших юношей. Ранее никому и никогда из воспитанников казахстанского тенниса не удавалось так высоко подниматься в мировом рейтинге.

Также на  Juniors Australian Open-2024 выступила казахстанская теннисистка Асылжан Арыстанбекова. В парном разряде она дошла до 1/4 финала, а в одиночном не смогла преодолеть первый раунд.