Лента новостей
0

Родители алматинца, погибшего под колесами BMW Х6, не собираются прощать убийцу сына

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2013 16:37 Фото: zakon.kz
Родные погибшего Мурата Карабалина надеются на объективное расследование. 
Примирения не будет! Родители Мурата Карабалина, погибшего под колесами BMW Х6 в Алматы, не собираются прощать убийцу сына. По словам близких, к ним уже приходили родители 24-летниего Максата Усенова. Однако мама жертвы страшной аварии непреклонна и требует объективного расследования. Напомню, ДТП, унесшее жизнь ее ребенка, произошло в начале декабря. Тогда отпрыск высокопоставленного чиновника нацкомпании «Экспо-2017» на своем BMWбуквально врезался в группу молодых людей, передает телеканал КТК.

- Я очень по тебе скучаю. И очень сильно люблю.

Такие смс-сообщения 23-летний Мурат Карабалин писал маме. Писал, когда учился в Малайзии, а потом писал просто так, чтобы порадовать. Теперь она перечитывает их, чтобы почувствовать сына рядом. Мурат погиб несколько недель назад под колесами элитного BMW Х6, за рулем которого сидел сын чиновника нацкомпании «Экспо-2017» 24-летний Максат Усенов. За него несколько раз приходили просить отец, мать и сестра.

Калдыгуль Карабалина, мама Мурата Карабалина:

- Идут потоком, прессинг идет. Кто только с какой стороны не подключает, кто только ни приезжает, кто только ни звонит. Хотят одного: примирения. Ребята вы молодые, какое может быть примирение, какое заявление мы можем подписать?

Все произошло в ночь с 30 ноября на 1 декабря. Усенов ехал вверх по Кабанбай батыра. На пересечении с Масанчи у него было два варианта: повернуть направо или налево. Но вместо этого он на огромной скорости пролетел прямо и протаранил группу молодых людей. Друзья Мурата выложили в интернет фотографию, сделанную за 2 минуты до трагедии. На тротуаре стояли 13 человек. «Черный бумер» врезался в шестерых. Очевидцы опубликовали в социальных сетях открытое письмо, в котором рассказали, как всё произошло.

«На земле я увидел, как лежит Мурат, он еще дышал, мы подбежали к нему с Кобланом. Все, что он нам сказал: «Все нормально!». Потом услышал, как Темиржан кричал под машиной. Водитель Х6 вышел из машины. Вышел - это мягко сказано, он выпал из неё, по нему видно было, что он был пьяный вдрызг».

Виновник аварии Максат Усенов с места ДТП сбежал. Его задержали через 6 часов. Причем, анализы показали, что он трезв. При этом ещё в начале года его лишили прав за езду в пьяном виде. Сейчас он сидит в СИЗО, техническая экспертиза машины будет готова через 20 дней. Между тем пострадавшие постепенно приходят в себя. Одного из ребят Усенов протащил по тротуару почти 10 метров. Вот так сейчас выглядят его травмы. Очевидцы утверждают: той ночью в центре Алматы «золотая молодёжь» устроила настоящие гонки.

Асан Нуптильда, дядя Мурата Карабалина:

- Он попался на четыре-пять камер. Люди, очевидцы говорят, что он соревновался с «Лексусом». То отставал от него, то обгонял.

Оказалось, 24-летний Усенов – заядлый гонщик, который разъезжал не только на BMW, но и на «Порше», который, кстати, тоже разбил. По данным газеты «Время», он даже зарегистрировался для участия в гонках, которые устраивала федерация автомотоспорта. Однако новоиспеченного сотрудника районного акимата не пропустили из-за отсутствия прав.

Калдыгуль Карабалина, мама Мурата Карабалина:

- Как могло случиться, что 9 месяцев человек ездил без прав и тут же с места преступления. Это же преступник, это же убийца! Меня многие утешают: это воля Всевышнего. Я понимаю, но в данном случае это преступник. Он убил моего сына, он отнял у меня сына. Радость мою, все он отнял у меня. Это не бог, это вседозволенность. Он знал, что его откупят, как он сам кричал: я откуплюсь!

Родные погибшего Мурата Карабалина надеются на объективное расследование. Говорят, хотят защитить память о сыне. В апреле он должен был жениться. Близкие парня не хотели бы, чтобы повторилась другая история.

В 2009 сын крупного предпринимателя Алибек Кайымсултанов, сидя за рулем «Порша Кайена», проехал на красный свет и врезался в «Тойоту». По его вине погибли три человека. Кайимсултанов три года скрывался, а потом сам пришел с повинной. В прошлом году его осудили на 7 лет, но потом амнистировали, а в августе по условно-досрочному он и вовсе вышел на свободу.

Адиля Норузова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: