Лента новостей
0

Коммунальные платежи: ответственность за неоплату!

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2016 16:21 Zakon.kz
Если в вашей квартире горит свет, батареи греют, в плите горит газ, подъезды и придомовая территория чистые, то за всё это необходимо платить.
Любой собственник недвижимого имущества должен знать о своей ответственности за неоплату коммунальных платежей, не пренебрегать этой ответственностью и относится к ней очень серьёзно. Сегодня уже многие понимают, что нет ничего бесплатного. Если в вашей квартире горит свет, батареи греют, в плите горит газ, подъезды и придомовая территория чистые, то за всё это необходимо платить, так как вы потребляете все эти услуги и товары.

У некоторых ещё возникают вопросы, почему он должен платить, например, за свет, если он не подписывал никаких договоров. Многие снабжающие организации работают на основании публичных договоров, которые к сожалению, некоторые не читают. Например, в публичном договоре «АлматыЭнергоСбыт» договор считается заключенным с момента первого фактического подключения Абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Такой Договор считается заключенным на неопределенный срок. О чём это говорит? О том, что с момента подключения (потребления) к сети, считается, что договор публичный вами подписан и его условиями нужно руководствоваться далее.
Если не производится оплата за поставляемый товар или услуги, то поставщик имеет право на начисление пени, за неисполнение денежного обязательства в установленные сроки прекратить поставлять товар или услуги и обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке. Поставщик может принять и иные, специфические меры, предусмотренные договорами и законодательством. Например, тот же «АлматыЭнергоСбыт» по договору, при невозможности снятия показаний расчетных приборов учета, находящихся в квартирах или индивидуальном доме и вручения счета в течение двух расчетных периодов по вине абонента (не допуск и т.д.), и если абонент не согласует дату и время снятия показаний и сам не передаст показания о количестве потребленной им электроэнергии, поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение договора - отключить абонента - после истечения даты окончания второго расчетного периода.

Другой пример в ГКП «Холдинг Алматы Су», который ежедневно отключает 10 должников от пользования канализации. Современные технологии улучшаются и позволяют ставить заглушки на каждую квартиру в отдельности. Как пишет в ГКП «Холдинг Алматы Су» на своём сайте: «Поквартирное блокирование от услуг канализации недобросовестных потребителей показало свою эффективность. Этот способ мы используем уже несколько лет, с января 2011 года» – отметила специалист по связям с общественностью ГКП «Холдинг Алматы Су» Жылысова Акбота.
Поставщики при отключении должников от потребления поставляемых товаров и услуг не имеют права при этом ущемлять интересы добросовестных потребителей. Например, нельзя отключить всех потребителей только из-за одного должника. Поэтому в этом случае важны индивидуальные приборы учёта и отдельная подводка к ним. Каждый добросовестный потребитель должен позаботиться об этом. Но если действительно нет технической возможности отключить должника, не нанося при этом ущерб другим, то в этом случае многие КСК и поставляющие организации используют меры по публичной огласке ФИО должников. Например, на сайте «АлматыЭнергоСбыт» опубликован список должников-потребителей, физических лиц, за электроэнергию, в котором на настоящий момент 547 человек, долги которых в общей сумме составляют около 38 млн. тенге. Для некоторых нахождение в этом списке наносит серьёзный репутационный ущерб, которого многие не хотят и стараются его избегать. КСК публикуют список должников на своих досках объявлений.
Крайняя и действенная мера, к которой вынуждены прибегать поставщики коммунальных товаров и услуг, это подача искового заявления в суд на должника с целью принудительного взыскания задолженности. Некоторые должники очень пренебрежительно относятся к этим мерам, не понимая всю серьёзность судебных решений, которые обязательны к исполнению всеми. Как правило, по решению судов о взыскании коммунальных платежей и в порядке их исполнительного производства накладываются аресты на денежные средства, движимое и недвижимое имущество должников. Самая действенная мера - это ограничение выезда за пределы Республики Казахстан должников, при сумме долга более 20 МРП, на настоящий момент это 42 420,00 тенге. К примеру, вы собрались в отпуск за границу, уже истратили на путёвки и авиабилеты не одну сотню тысяч тенге и на пограничном контроле вас вдруг не выпускают из-за долгов по коммунальным платежам, взысканным в суде. Помимо вышеперечисленных мер, существуют административная и уголовная ответственности за неисполнение решения суда. Если решение суда по коммунальным платежам должником не исполняются, то как правило судебные исполнители передают материалы на возбуждение административного или уголовного дела.




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: