Лента новостей
0

Фигуранты по делу Ratel.kz и Forbes Kazakhstan имеют статус свидетелей с правом на защиту

vlast.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2018 10:57 vlast.kz
Никакие аресты по данному делу не проводились - ДВД Алматы.

В ДВД Алматы сделали заявление по поводу информации, распространяемой в соцсетях по поводу обысков в редакциях Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan и задержаниях их сотрудников, передает Zakon.kz.

В ведомстве отметили, что в настоящее время в рамках уголовного дела, зарегистрированного в едином реестре досудебного расследования, продолжаются следственные действия в отношении ряда сотрудников редакций Ratel.kz и Forbes Kazakhstan.

"По факту поступившего заявления был осуществлен обыск в редакции Ratel.kz, по местам жительства фигурантов, а также в офисе редакции Forbes Kazakhstan на рабочем месте лица, непосредственно проходящего по заявлению. Также проведены допросы фигурантов дела, которые после окончания следственных мероприятий Департаментом внутренних дел города Алматы не задерживались. Никакие аресты по данному делу не проводились. На сегодняшний день фигуранты дела имеют статус свидетелей, имеющих право на защиту", - сообщили в полиции.

ДВД Алматы сообщает, что все мероприятия проводятся в строгом соблюдении требований законодательства и прав граждан.

"В некоторых СМИ опубликована противоречивая информация о действиях сотрудников правоохранительных органов, в этой связи выражается просьба избегать перепубликации сведений из социальных сетей и перепроверять поступившую информацию в пресс-службе ДВД города Алматы", - обратились в полиции к СМИ.

Напомним, 2 апреля стало известно о том, что в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan прошли обыски, были изъяты документы и электронные носители информации. Главный редактор Ratel.kz Марат Асипов , заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова, а также заместитель главного редактора Forbes Казахстан Александр Воротилов были доставлены в полицию для допроса.

Министерство информации и коммуникаций запросило информацию у правоохранительных органов по поводу обысков. В ДВД Алматы сообщили, что 30 марта 2018 года в ДВД Алматы обратился гр. К. с заявлением в отношении сотрудников двух интернет-порталов по факту распространения заведомо ложной информации. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 274ч.3 УК РК. В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия. Вечером этого же дня стало известно, что сотрудников этих изданий отпустили домой.

Министр внутренних дел РК К.Касымов рассказал, что этим событиям предшествовали судебные разбирательства в 2017 году. Медеуский районный суд признал публикации в данных изданиях относительно предпринимателя Какимжанова несоответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство. В связи с этим начато расследование, получена санкция в суде на проведение обысков, как личных, так и по месту работы, жительства.

"МИК РК является гражданским госорганом и не вправе вмешиваться в следственные мероприятия. Однако сейчас мы прорабатываем возможность выступить посредником между сторонами этого дела. Также министерство информации и коммуникаций будет добиваться максимально прозрачного и объективного расследования", - заявил по этому делу министр информации и коммуникации РК Д.Абаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: