Лента новостей
0

Испытание дюнами и каньонами прошел бросивший себе вызов алматинец

предоставлено Александром Габченко, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2019 11:04 предоставлено Александром Габченко
Забеги – это не только осмотр красот при роды, но и серьезное испытание для самого Александра.

Алматинский путешественник, непрофессиональный атлет Александр Габченко за короткое время пробежал еще два этапа своего Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan. За это время он не только преодолел опасные дюны и труднопроходимый каньон, но и узнал об угрозе для одного из уникальных природных оазисов, передает Zakon.kz.

Александр Габченко поставил перед собой нетривиальную задачу – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересеченной местности, в каждом из 14 регионов республики, тем самым пробежать наиболее восхитительные природные и ландшафтные достопримечательности Казахстана. По замыслу автора, проект I Run Kazakhstan, стартовавший почти год назад, поможет открыть Казахстан с новой стороны, – как страну богатую природными локациями для активного образа жизни, внутреннего туризма и путешествий.

Забеги – это не только осмотр красот природы, но и серьезное испытание для самого Александра. Для девятого этапа своего теста на выносливость Габченко выбрал пески Баркын в Уилском районе Актюбинской области,

- Забег в песках Баркын, пожалуй, наиболее эпичный в коллекции проекта I Run Kazakhstan. Оказавшись в одиночестве среди труднопроходимых дюн невольно отдаешься мыслям о вечности. А ногам тем временем досталась серьезная работа на сложной подстилающей поверхности. Песок не однороден, он то твердый как бетон, то зыбучий, так что кроссовки тонут по шнурки. Постоянный рваный ритм, скачущий пульс, рушили всякий настрой на философский лад, - поделился с нами бегун-путешественник Александр Габченко.

В 250 км от Актобе, близ реки Уил, на площади в 35 тысяч гектаров, раскинулись дюны из чистого, жаркого песка. Это уникальное творение природы – пески Баркын. Более ста лет назад руками человека к этим красотам добавились лесопосадки, устроенные местными жителями, дабы сдержать наступление песка на близлежащие селения. Хвойные деревья прижились и распространились в песках, благодаря неглубокому залеганию подземных вод, создавая неповторимую картину - сосновые оазисы в песках.

С давних времен местные жители принимают в песках Баркын целебные ванны. Упоминания о процедурах с песком известны еще из клинописных табличек Вавилона, называются псаммотерапия (от греч. psammo - песок, therapia - лечение) – лечение нагретым песком. Советский врач Николай Васильевич Парийский доказал эффективность псаммотерапии с научной точки зрения. Этот способ лечения, используется в традиционной медицине, и санаториях наряду с минеральными ваннами или грязелечением. В песках Баркын псаммотерапия получила широкое распространение и привила бережное отношение среди населения к этому месту.

Сейчас в окрестностях песков Баркын проводят разведывательное бурение нефти. И хотя оценочные запасы углеводородов не высоки, местное население всерьез обеспокоенно судьбой песков, ведь они хранят залежи чистейшей питьевой воды. В случае промышленной нефтедобычи пострадает и качество воды, и само уникальное творение природы – пески Баркын.

- Как только я увидел фотоснимки необычных сосновых оазисов в песках Баркын, это место впечатлило меня, а когда познакомился с историей возникновения этого чуда природы, узнал о надвигающейся катастрофе, не осталось никаких сомнений, - девятый забег проекта I Run Kazakhstan должен состояться в песках Баркын. Я призываю природоохранные структуры и правительство Республики сохранить это творение природы для потомков в первозданном виде, – заявил бегун-путешественник Александр Габченко.

​Добавим, что на прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что что развитие топливно-энергетического сектора должно идти без ущерба окружающей среде.

В рамках десятого этапа I Run Kazakhstan Александр Габченко пробежал 32 км по диким тропам вдоль каньона реки Аксу в Туркестанской области с вертикальным набором высоты порядка 280 м, за 4 часа и 50 минут.

- Забег по каньону Аксу, пожалуй, наиболее трудоемкий в проекте I Run Kazakhstan. Организму досталась серьезная работа в зоне среднегорья, среди труднопроходимых зарослей шиповника, на диких склонах реки, - рассказал он.

Река Аксу рождается на северных склонах Таласского Алатау, питается от ледников под вершиной Аксутау. Протяженность реки порядка 130 км. Мощная, горная река с бурным течением, в мае – голубая, летом – молочно-белого цвета. В месте слияния Малой и Большой Аксу начинается удивительный по красоте каньон Аксу, глубиной до 500 м, расстояние между верхними краями каньона местами достигает 700-800 м, а местами всего 1 метр и меньше. Спуск в каньон довольно сложен, а отвесные берега реки на некоторых участках делают его труднопроходимым.

Прогреваемые солнцем скалы и горная река, обеспечивающая влажность воздуха, создают в каньоне микроклимат естественной оранжереи, благодаря чему здесь можно встретить реликтовые растения давно минувших эпох. По своим параметрам каньон можно признать одним из крупнейших в Казахстане. И конечно, без сомнений, каньон реки Аксу является одной из наиболее живописных ландшафтных достопримечательностей Туркестанской области.

Именно поэтому каньон реки Аксу избран локацией для реализации десятого этапа Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan.

- Предгорья Таласского Алатау настоящая здравница, и могли бы стать местом для активного отдыха жителей Шымкента и близлежащих селений. Эти места отлично подходят и для Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan. Каньон реки Аксу весьма привлекателен в туристическом плане, но в тоже время, хочу отметить, ему нужно больше заботы и бережливого природопользования. Необходимо культивировать здесь рачительное отношение к дикой природе, – поделился впечатлениями бегун.

​На благодатной земле южного Казахстана к забегу присоединился местный энтузиаст-марафонец Артем Орлянский. Впервые он пробежал тропу вдоль каньона реки Аксу по пересеченной местности и воочию убедился в красоте этих мест.

- Удивительно, что именно благодаря проекту Александра Габченко я смог по достоинству оценить те роскошные природные возможности, которыми располагает наша область в районе реки Аксу. Эта природная жемчужина великолепно подходит для прогулок, походов и беговых тренировок на свежем воздухе, - рассказал Орлянский.

На данный момент реализовано десять забегов. Первый из них состоялся 26 сентября 2018 года. 30-ти километровый маршрут на пересеченной местности преодолен в природном парке Бурабай Акмолинской области. Второй забег реализован 29 октября в уникальном реликтовом бору Аманкарагай Костанайской области. Третий маршрут преодолен 8 февраля 2019 года по берегу Каспийского моря на полуострове Мангышлак Мангистауской области. Четвертый- 16 марта по горному массиву Актау природного парка Алтын-Эмель, Алматинской области. В июне состоялись сразу 4 забега. Пятый этап на 35,4 км в горах Кент Каркаралинского природного парка, Карагандинской области, шестой - в Баянаульском природном парке Павлодарской области. Седьмой забег принимал горнолесной оазис Имантау Северо-Казахстанской области. Восьмой этап реализован на Алтае, в Восточно-Казахстанской области маршрут забега пролегал по хребту Проходной белок.

Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Соло забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несет на себе при помощи специального бегового снаряжения.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: