Лента новостей
0

Аким Алматы прокомментировал ситуацию с зараженными медработниками 12-й больницы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2020 15:57 Фото: zakon.kz
По словам акима, это хорошо, что зараженных выявили на ранних этапах.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сказал, что не может давать оценку массовому заражению коронавирусом медработников Центральной городской клинической больницы, передает zakon.kz.

Я как аким города, официальное лицо не могу давать оценку тому, что произошло. Компетентные органы, соответствующие комиссии все проверят. Будет проведено эпидрасследование. Если я что-то скажу, все подумают, что это так и есть, - сказал он.

По словам акима, это хорошо, что в медучреждениях проводилось тестирование и зараженных выявили на ранних этапах.

Главное, что мы в начале выявили. Эта работа будет продолжена, - добавил Сагинтаев.

Накануне, 15 апреля, стало известно, что число зараженных медработников ЦГКБ возросло до 182 человек. Главного врача больницы Алмаза Джувашева уволили. Он заявил, что ушел по собственному желанию, чтобы не подвергать давлению сотрудников больницы. Обязанности главврача 12-й больницы возложили на Марата Абдуллаева.

Главный санврач города Айзат Молдагасимова рассказала, что первые зараженные медики продолжали ходить на работу с симптомами коронавируса и пили жаропонижающие лекарства. По ее словам, установлен источник заражения. Это был пациент, который проходил обследование на МРТ в конце марта. Он контактировал с врачом отделения и с медсестрой. Молдагасимова отметила, что одной из причин заражения стало несоблюдение самими медицинскими работниками всех мер предосторожности.

На 15:55 16 апреля в Казахстане зарегистрировали 1341 случай заражения коронавирусом. Из них вылечились 263 казахстанца, скончались 17.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: