Лента новостей
0

Гибель уток на Алаколе - воду признали не опасной

Сакен Дилдахмет/facebook, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2020 14:25 Сакен Дилдахмет/facebook
Повышенные концентрации главных ионов и минерализации характерны для естественного природного фона водоема.

"Казгидромет" озвучил итоги исследования воды в озере Алаколь, проведенного после сообщения о гибели уток, передает zakon.kz.

В связи с появившейся информацией о гибели уток (обнаружено 9 тушек огаря) на острове Аралтобе озера Алаколь Восточно-Казахстанской области 20 июля специалистами лаборатории филиала РГП "Казгидромет" был проведен отбор проб по двум точкам озера.

Анализ качества воды выполнен по 44 физико-химическим показателям, в том числе главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы.

По результатам анализа проб воды озера Алаколь: температура воды находилась в пределах 27-28,6 ºС, водородный показатель – 8,29-8,97, растворенный кислород – 7,55-7,67 мг/дм3, прозрачность – 19-30 см, цветность – 9-17 градусов, запах – 0 баллов, не свойственного природной воде запаха не обнаружено. Результаты биохимического потребления кислорода за 5 суток находятся в пределах нормы (1,13-2,53 мг/дм3). Из гидрохимических показателей превышения предельной нормы выявлены в точке "с. Кабанбай" по магнию – 316 мг/дм3, хлоридам – 748 мг/дм3, минерализации – 4946 мг/дм3. Повышенные концентрации главных ионов и минерализации характерны для естественного природного фона водоема, и не являются опасными для здоровья населения, так как озеро Алаколь является соленым бессточным озером, - сообщили в "Казгидромете".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: