Лента новостей
0

Экс-заместителя акима Актюбинской области приговорили к 12 годам колонии

Акимат Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2020 12:35 Акимат Актюбинской области
Судья также постановил конфисковать его имущество.

Бывшего заместителя акима Актюбинской области Руслана Мамунова приговорили к 12 годам лишения свободы, передает zakon.kz.

"Наша газета" пишет, что в суде Нур-Султана Руслана Мамунова признали виновным в незаконном получении $1,2 млн от родственников экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова.

Отмечается, что Мамунов взял эти деньги, пообещав договориться о смягчении приговора для Ахметжанова, которого осудили в 2016 году за получение взяток в особо крупном размере. Однако Мамунов потратил деньги, которые ему отдали жена и брат экс-акима Костаная на покупку двух автомобилей Lexus и 2-комнатной квартиры в Нур-Султане.

В итоге сегодня, 30 сентября, суд признал его виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии средней безопасности. Кроме того, суд постановил конфисковать два автомобиля и 2-комнатную квартиру.

Руслан Мамунов стал заместителем акима Актюбинской области в ноябре 2019 года. До этого он был председателем правления НК "СПК "Актобе" и занимал руководящие должности в коммерческих структурах. В конце февраля 2020 года в Сети появились слухи о задержании чиновника за крупную взятку, которые тот поспешил опровергнуть.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: