Лента новостей
0

По делу об изнасиловании 5-летней девочки в Сатпаеве вынесен приговор

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2021 19:58 Фото: zakon.kz
Приговор не вступил в законную силу.

Судом присяжных вынесен вердикт по делу об изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и причинении тяжкого вреда здоровью малолетней девочки в городе Сатпаев (ст. 120 ч. 4, ст. 121 ч. 4, ст. 106 ч. 2 п. 3,5,11 УК), передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу СМУС Карагандинской области.

Дело рассматривалось в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

Кто предан суду?

Суду преданы супруги Пр. и П. по указанному выше обвинению.

Подозреваемый Г. покончил жизнь самоубийством в период следствия. Дело в отношении Г. прекращено следователем в связи с его смертью и судом не рассматривалось.

Что установлено в суде?

23 июля 2020 года Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде своего дома встретил малолетнюю потерпевшую, схватил и занес в свою квартиру. Затем Г. позвал соседа Пр., предложил совершить насилие, последний согласился. Затем они позвали супругу Пр. - подсудимую П., которая, зная о преступных намерениях, ввела ребенку инъекцию неустановленного вещества. Девочка начала терять сознание. После чего Г. и Пр. совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Согласно заключению экспертизы психическому здоровью потерпевшей причинен тяжкий вред.

Читайте также: Жители Сатпаева пытались устроить самосуд над подозреваемым в похищении девочки

Вердикт присяжных

По результатам голосования суд присяжных признал Пр. и П. виновными по всем статьям обвинения.

Читайте также: Министр внутренних дел рассказал о событиях в Сатпаеве

Отягчающим обстоятельством в действиях Пр. признано совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного Пр. назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в учреждении чрезвычайной безопасности. При этом первые 5 лет срока подлежат отбытию в учреждении полной безопасности.

Закон запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы (ст. 46 УК).

В связи с чем подсудимой П. по совокупности преступлений окончательно назначено 22 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.

Приговор не вступил в законную силу.

23 июля 2020 года в 21.00 в полицию города Сатпаева обратился житель Жезказгана, который сообщил о пропаже своей 5-летней дочери. В результате поисковых мероприятий, в которых принимали участие весь личный состав отдела полиции Сатпаева и волонтеры, ребенок был обнаружен в одной из квартир многоэтажного дома. Подозреваемый был задержан.

Рядом с домом задержанного произошло стихийное собрание людей, требующих выдать им подозреваемого. Для пресечения беспорядков на место были стянуты силы правопорядка. Ситуацию стабилизировали, люди разошлись.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: