Лента новостей
0

Талибы предложили амнистию президенту Афганистана

instagram / ashrafghani.af, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2021 13:24 instagram / ashrafghani.af
"Талибан"* предложил амнистию президенту Афганистана Ашрафу Гани и вице-президенту Амрулу Салеху

Движение "Талибан" (организация, запрещенная на территории Казахстана и других стран) предложило амнистию президенту Афганистана Ашрафу Гани и вице-президенту Амрулу Салеху, передает zakon.kz.

Кроме того им позволено вернуться в страну, если они захотят, сообщает РИА Новости.

Мы прощаем Ашрафа Гани, Амруллу Салеха и (советника президента по безопасности) Хамдуллу Мохиба. Мы прощаем всех с нашей стороны, от генерала (который воевал против нас) до простого человека, – заявил высокопоставленный лидер талибов Халил ур Рахман Хаккани пакистанскому телеканалу Geo TV, добавив, что вражда была только на основе религии.

Как сообщает агентство, на фоне вывода американского контингента мятежники провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. В ближайшее время прояснится форма правления, на переходное правительство боевики не согласны.

Читайте также: Евросоюз не намерен признавать "Талибан"

Гани бежал из страны и спустя два дня выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину. В свою очередь Салех – тоже покинувший территорию Афганистана – заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам.

Читайте также: В ЕС не договорились о беженцах из Афганистана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: