Лента новостей
0

Моргенштерна обвинили в пермской трагедии

кадр из видео / instagram.com/morgen_shtern, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2021 12:38 кадр из видео / instagram.com/morgen_shtern
Моргенштерн уже успел отреагировать на обвинение в соцсети.

Российского рэпера Моргенштерна (урожденный Алишер Валеев) обвинили в трагедии, произошедшей в Пермском госуниверситете, где студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу, в ходе которой погибли шесть человек, передает zakon.kz.

Как пишет "Газета.Ru", директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Екатерина Мизулина в соцсети написала пост, в котором заявила, что для борьбы со стрельбой в учебных заведениях государству необходимо прекратить пропаганду "деструктива во всех медиа", которой, по ее мнению, занимаются лидеры общественного мнения вроде Моргенштерна и "подобных уродов".

Неоднократно призывавшая запретить творчество Моргенштерна Мизулина заявила, что устроивший стрельбу в пермском университете Тимур Бекмансуров был поклонником рэпера. Так она ответила на просьбу издания пояснить свой пост во "ВКонтакте", в котором она связала трагедию с текстами песен артиста.

Читайте также: ЧП в Перми - мама стрелка впервые прокомментировала трагедию

По нашим предварительным данным, он был фанатом Моргенштерна. Более подробно про это я не могу говорить. Екатерина Мизулина

Моргенштерн, по ее мнению, является частью идеологической кампании, которая подталкивает молодых людей к агрессивному поведению.

Это целенаправленная кампания идеологического характера для распространения информации, связанной с насилием, шок-контентом, информацией о маньяках и серийных убийцах, наркотиках и проституции. Все эти сообщества, группы и блогеры работают для того, чтобы сформировать определенные настроения у подростков и подтолкнуть их к совершению агрессивных действий. Екатерина Мизулина

Читайте также: Появилось видео, что делал пермский стрелок до трагедии в универе

В свою очередь коллега рэпера Карандаш и блогер Николай Соболев с такой позицией члена ОП не согласились - они убеждены, что проблема кроется не в музыкальных предпочтениях, они не увидели связь между музыкальными вкусами преступника и самим преступлением.

По-моему, у Алишера (Моргенштерна и других современных исполнителей - прим. ред.) весьма добрые и очень жизнерадостные песни. Даже под этой циничной маской. Как можно из-за жизнерадостной песни пойти причинить зло? Мне это незнакомо. Я сомневаюсь, что это (творчество - прим. ред.) может вызвать агрессию. Агрессию вызывают психические заболевания, в какой-то степени социум, который служит катализатором психических заболеваний и отклонений, - пояснил Карандаш.

Блогер Соболев посоветовал Мизулиной провести исследование, которое подтверждало или опровергало бы связь между стрельбой в учебных заведениях и музыкой Моргенштерна.

Читайте также: Стрелок из Перми оставил дома записку

Если это исследование выявит хоть какую-то корреляцию между этим, то тогда можно будет всерьез об этом говорить. Исходя из моего личного опыта изучения различных психических заболеваний, ментально здоровый человек не может совершить стрельбу, просто поиграв в (шутер - прим. ред.) Counter-Strike или послушав Моргенштерна. Связь нужно искать не в творчестве фрешменов, а в психических заболеваниях, которые, безусловно, присутствуют, - отметил он.

Также Соболев обратил внимание, что Бекмансуров до нападения говорил о головных болях, а "не о треке "Cadillac" (песня Моргенштерна в дуэте с другим российским рэпером Элджеем).

Сам же Моргенштерн уже успел отреагировать на заявление Мизулиной.

Может, каждый стрелок фанат Моргенштерна...но не каждый фанат Моргенштерна - стрелок, - написал рэпер в Instagram-Stories.

20 сентября первокурсник Тимур Бекмансуров устроил стрельбу в пермском вузе. В результате инцидента погибли шесть человек. По последним данным, количество пострадавших увеличилось до 43 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: