Лента новостей
0

Самая титулованная теннисистка Казахстана завершила карьеру

ktf.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2021 15:29 ktf.kz
1 октября на кортах Национального теннисного центра прошли торжественные проводы знаменитой казахстанской теннисистки Ярославы Шведовой.

34-летняя казахстанская теннисистка Ярослава Шведова официально завершила карьеру, передает zakon.kz.

1 октября на кортах Национального теннисного центра прошли торжественные проводы знаменитой казахстанской теннисистки Ярославы Шведовой, - сообщили в пресс-службе Федерации тенниса Казахстана (ФТК).

Читайте также: Ярослава Шведова завершит карьеру после WTA Astana 250

За свою карьеру Шведова выиграла два турнира "Большого шлема" в парном разряде (Уимблдон, Открытый чемпионат США-2010), является победительницей 14 турниров WTA (один из них - в одиночном разряде), а также финалисткой шести турниров "Большого шлема".

Ярослава Шведова - бывшая третья ракетка мира в парном разряде, единственная теннисистка в мировой истории, которой удалось оформить "золотой сет" в основной сетке "мэйджора". Это произошло в матче против Сары Эррани на Уимблдоне-2012.

Шведова играла за сборную Казахстана 13 лет, представляла страну на трех Олимпиадах: в 2012, 2016 и 2020 годах. С февраля 2020 года стала капитаном женской сборной Казахстана. "Яра", как называют ее любимые фанаты, является матерью близняшек.

"Золотой сет" (или золотая баранка) - термин, обозначающий в теннисе ситуацию, когда игрок выигрывает сет, не проиграв ни одного розыгрыша (очка) в геймах, набрав тем самым 24 очка из 24 возможных.

Куандык Шынасилов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: