Лента новостей
0

Дизтопливо вывозят тоннами из Казахстана - комментарий Минэнерго

zakon.kz / Павел Михеев, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2021 18:20 zakon.kz / Павел Михеев
Ранее в соцсетях распространили видео, на котором автор ролика утверждал, что солярку вывозят из Казахстана тоннами.

В Министерстве энергетики РК прокомментировали распространяемое в соцсетях видео о возможной заправке дизельного топлива по цене ниже рыночной иностранными автомобильными транспортными средствами, сообщает zakon.kz.

Читайте также: В Казахстане растет цена на дизтопливо

Ранее в соцсетях распространили видео, на котором автор ролика утверждал, что солярку вывозят из Казахстана тоннами.

Говорят, что в Казахстане солярки нет. Российские машины приехали, заправляются в Алимбетовке (Актюбинская область - прим. ред.) Вывозят солярку, а казахстанцам не дают. (...) Вот, смотрите, по 164 тенге отдают, у нас по 270 не дают даже на заправках. В день, не знаю, по 90 тонн вывозят, каждая машина по 1-1,5 тонны каждый день увозит. То же самое и с газом. По 3-4 рейса в день делают, - говорил голос за кадром.

Читайте также: Порядка ста тысяч тонн дизтоплива импортируют из РФ – Минэнерго

Как сообщили в Минэнерго, по информации акимата Актюбинской области, на АЗС "ИП Убайдуллин М." (снятое на видео) производилась реализация бензина марки АИ-92 по цене 164 тенге за литр.

Реализация дизельного топлива на данной АЗС не осуществляется. Дизтопливо имеется в свободной продаже на АЗС в селах Бадамша и Кос-Истек. пресс-служба Министерства энергетики РК

В ведомстве подчеркнули, "что при выявлении фактов вывоза ГСМ необходимо проинформировать органы МВД, КГД МФ или Пограничной службы КНБ РК".

Читайте также: Рекордное потребление дизтоплива зафиксировано в Казахстане

Для недопущения возникновения дефицита на нефтепродукты, Министерством энергетики принят совместный приказ с МВД, КНБ, МФ РК "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан" (вступил в силу в мае 2021 года), предусматривающий введение запрета сроком на шесть месяцев на вывоз автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов. Запрет не распространяется на вывоз смазочных масел и на случаи вывоза нефтепродуктов в бензобаках автотранспорта, предусмотренных заводом-изготовителем, а также вывоза ГСМ в отдельных емкостях объемом не более 20 литров, - напомнили в Минэнерго.

Читайте также: Куда уходит дизель - экспертное мнение

На сегодняшний день, как пояснили в ведомстве, "ведутся работы по пролонгации сроков действия приказа еще на шесть месяцев (начиная с ноября текущего года)".

Министерством внутренних дел в рамках исполнения приказа проводятся рейдовые мероприятия по недопущению вывоза нефтепродуктов, в бензобаках автомобильных транспортных средств, несоответствующих стандартам технических условий автомобильных транспортных средств и стандартам технических характеристик автомобильных транспортных средств, и в отдельных емкостях более 20 литров. пресс-служба Министерства энергетики РК

Читайте также: Топливный кризис наступает в Казахстане - депутат

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: