Лента новостей
0

В Казахстане запретят есть кошек и собак - Шалабекова

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2021 14:21 Фото: zakon.kz
Вице-министр Шалабекова рассказала о разработке перечня домашних питомцев, которых запретят употреблять в пищу.

В Казахстане введут запрет на употребление мяса домашних животных, заявила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, передает корреспондент zakon.kz.

У нас разработан проект перечня, в который входят все традиционные питомцы, которые содержатся в домах. Это - собаки, кошки, попугаи, хомяки, белые мыши. Это основной, классический перечень тех животных, которые содержатся сейчас в качестве домашних питомцев, - сказала Алия Шалабекова на брифинге в СЦК.

Читайте также:

Президент Южной Кореи предложил запретить употребление в пищу мяса собак

Употребление в пищу домашних животных повлечет за собой уголовную ответственность, утверждает вице-министр.

Это будет гибель, это будет жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного, это уголовная ответственность, - подчеркнула Шалабекова.

Эта норма, по словам вице-министра, содержится в новом законе "Об ответственном обращении с животными". Однако, в данном законопроекте такой нормы нет. При этом, подобные решения ранее принимались региональными маслихатами, а уголовное наказание за жестокое обращение с животными уже предусмотрено в законодательстве.

Алия Шалабекова также привела в пример случай, когда человек забирал собак из приюта, а потом их ел. По новому закону приюты смогут регулярно проверять, в каких условиях живет собака. Что касается питомцев, которые были куплены или подарены, то здесь некая ответственность будет возложена на соседей.

Ранее в Минэкологии сообщили, что теперь всех домашних питомцев нужно будет чипировать. Если этого не сделать, то придется платить штраф.

Читайте также: Казахстанцев обяжут чипировать домашних животных

Кроме того, не планируется закрывать дельфинарии. В Минэкологии решили дать возможность этому бизнесу работать.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: