Лента новостей
0

Казахстанцам грозит штраф за нарушение условий содержания животных

pexels.com, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2021 13:22 pexels.com
При первом нарушении сумма штрафа будет составлять 10 МРП.

Владельцев домашних животных, не соблюдающих санитарные нормы и причиняющих дискомфорт соседям, начнут штрафовать в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Вопрос про условия содержания кошек и собак в многоквартирных домах подняла депутат Гульдара Нурумова на пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина.

Мы часто бываем в регионах, и там люди жалуются на соседей, которые содержат в одной квартире значительное количество кошек и собак. Данные факты создают большие проблемы. Это и специфический запах, шум, большое количество шерсти, и нарушение санитарных норм на общедомовой территории. Необходимо ли решать эту проблему? – спросила мажилисвумен во время обсуждения законопроекта "Об ответственном обращении с животными".

Отвечая на вопрос, министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев отметил, что таких владельцев домашних животных начнут штрафовать.

Бывают такие случаи, когда в соседней квартире содержат по 20-30 кошек и собак. Понятное дело, что это вызывает определенный дискомфорт для остальных жителей дома. Поэтому владелец домашнего животного обязан соблюдать санитарно-гигиенические требования. И в случае их нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 20 МРП (29 170 – 58 340 тенге). Данную норму мы предусмотрели в Кодексе об административных правонарушениях, – пояснил глава Минэкологии.

По его словам, при первом нарушении сумма штрафа будет составлять 10 МРП, при повторном – 20 МРП.

Ранее министр экологии рассказал, есть ли у него домашние питомцы и запретят ли проводить национальные виды спорта с участием животных в Казахстане.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: