Лента новостей
0

Появились новые подробности по делу финпирамиды Mudarabah Capital

коллаж, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2022 22:31 Фото: Zakon.kz
11 человек признаны подозреваемыми по делу о создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital, передает Zakon.kz.

В соцсетях появилась информация о том, что у здания Департамента полиции Алматы собрались обманутые вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital.

Редакция Zakon.kz обратилась за комментарием в ДП города.

Да, сегодня обманутые вкладчики финпирамиды Mudarabah Capital собрались возле здания ДП Алматы. Они хотели возмещения ущерба и требовали, чтобы всех виновных привлекли к ответственности. Собравшихся запустили в здание и дали разъяснение, – сказала официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

Также официальный представитель ДП Алматы напомнила, что по факту создания финансовой пирамиды согласно норме ст. 212, ч. 3 УК РК проводится досудебное расследование.

В настоящее время в рамках уголовного дела подозреваемыми признаны 11 человек. Следствие еще продолжается. Не исключено установление причастности к данному преступлению еще ряда лиц. Назначена судебно-экономическая экспертиза, и мы ожидаем ее результатов. Органом досудебного расследования наложены аресты на имущество подозреваемых. Еще двое объявлены в розыск. С санкции суда двое были арестованы, остальные находятся под домашним арестом и под подпиской о невыезде, – сказала Азирбек.

Также она уточнила, что вопрос возмещения ущерба можно будет поставить только на суде.

Весной 2021 года казахстанцы обратились в полицию с заявлением на руководство компании Astex и ее партнеров. Пострадавшие говорили, что компания предлагала «прокрутить» деньги на тендерах, а взамен ежемесячно платить высокие проценты. Но в итоге их обманули. Глава Astex был задержан.

Другая компания – Mudarabah Capital – была агентом Astex. Сотрудники Mudarabah тоже были задержаны.

В октябре 2021 года руководитель компании Mudaraban Capital был задержан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: