Лента новостей
0

Казахстанцев обманули на 600 млн тенге: раскрыты подробности уголовного дела

финансовая пирамида, подробности, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2022 11:26 Фото: Zakon.kz
Прокуратура Бостандыкского района Алматы направила в суд уголовное дело о финансовой пирамиде в отношении руководителей и менеджеров ТОО «Astra Consulting Agensy» и ТОО «Alpha Lux Consulting». По данным ведомства, казахстанцы вложили в финпирамиду свыше 600 млн тенге, сообщает Zakon.kz.

Как отмечают в прокуратуре, во время следствия было установлено, что организаторы и менеджеры звонили на сотовые телефоны, приглашали на курсы по финансовой грамотности. После прохождения курсов заключались договора на доверительное управление денежными средствами под разные проценты в зависимости от суммы вклада: были обмануты 124 вкладчика.

Многие вкладчики, по данным надзорного органа, не имея финансовую грамотность, передавали личные денежные средства, надеясь на получение ежемесячных процентов.

Инвесторам обещали мгновенные выплаты в зависимости от суммы вклада. В рамках уголовного дела шесть лиц признаны подозреваемыми с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время уголовное дело окончено и направлено в суд.Пресс-служба прокуратуры Бостандыкского района Алматы

Стоит отметить, что в Казахстане планируют ужесточить ответственность за мошенничество и создание финпирамид.

Генпрокуратура разработала поправки в некоторые законодательные акты по вопросам оптимизации уголовного законодательства с одновременной коррекцией Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: