Лента новостей
0

Износ большинства ТЭЦ в Казахстане достиг критического уровня – депутат

РК, ТЭЦ, изношенность, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2022 13:07 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Депутаты фракции «Народной партии Казахстана» обеспокоены ситуацией, складывающейся в сфере теплоэнергетики. По их мнению, из-за износа большинства ТЭЦ аварии в регионах будут повторяться, передает корреспондент Zakon.kz.

Мажилисмен Александр Милютин напомнил, что случившаяся весной авария на Степногорской ТЭЦ, в результате которой жители города на несколько дней остались без тепла, является настораживающим фактором. Это тревожный сигнал к принятию незамедлительных мер для обеспечения бесперебойного теплоснабжения во всех населенных пунктах страны.

Дело в том, что в Казахстане многие ТЭЦ, в том числе и Степногорская, введены в эксплуатацию более 50 лет назад. Моральный и физический износ основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ в котельных, в тепловых сетях и системах теплопотребления достиг критического уровня и в любой момент они могут выйти из строя. Свидетельством этого является повсеместный ежегодный рост аварий в системах теплоснабжения.Александр Милютин 

Главной причиной такой ситуации, по мнению депутатов фракции «Народной партии Казахстана», является то, что в Казахстане нет единой политики в области теплоэнергетики, а также государственного органа, реализующего ее.

Так, за ТЭЦ ответственно Министерство энергетики, за котельные – местные исполнительные органы, за теплосети – Министерство индустрии и инфраструктурного развития и местные исполнительные органы, а за регулирование тарифов – Министерство национальной экономики. При этом компетенции этих органов четко не разграничены.

В результате такой разобщенности ведомств и отсутствия единой политики в области теплоэнергетики не обеспечиваются своевременная модернизация и обновление котлов и турбин ТЭЦ, а также плановая замена изношенных труб теплосетей и насосного оборудования. Поэтому ситуация, аналогичная Степногорской, может повториться в любом населенном пункте нашей страны.Александр Милютин

В связи с этим депутаты просят первого заместителя премьер-министра Романа Скляра:

  • провести анализ состояния теплоэнергетики и теплоснабжения по республике;

  • разработать единую политику в области теплоэнергетики и определить ведомство, ответственное за ее реализацию;

  • разработать перспективный план развития систем теплоснабжения населенных пунктов, предусматривающих своевременную модернизацию и обновление оборудования ТЭЦ и теплосетей.

6 мая премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил Министерству энергетики провести внеплановые проверки ТЭЦ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: