Лента новостей
0

Гранд-финал Кубка мира по лыжному фристайлу пройдет в Алматы

Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2022 18:12 Фото: Zakon.kz
Опубликован предварительный календарь Кубка мира сезона-2022/23 по фристайл-могулу и фристайл-акробатике. Финалы в обеих дисциплинах с вручением главной награды лучшим в сезоне – Большого хрустального глобуса – должны пройти в Казахстане, передает Zakon.kz.

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) представила первый официальный проект календаря сезона-2022/23 для Кубка мира по фристайлу в дисциплинах могул и акробатика. Согласно проекту, два главных события предстоящего сезона – Чемпионат мира и финал Кубка мира – примут Грузия и Казахстан.

Еще пара локаций «подлежит уточнению», но, тем не менее, сезон-2022/23 обещает быть очень зрелищным. В могуле ожидается 6 этапов, в параллельном могуле – 7 этапов, в лыжной акробатике намечено 7 этапов в индивидуальных соревнованиях и три командных старта. Главными соревнованиями сезона является намеченный на февраль 2023 года Чемпионат мира по сноуборду, фристайлу и фрирайду в Бакуриани в Грузии. Пресс-служба FIS

Согласно проекту календаря, сезон Кубка мира-2022/23 в могуле и акробатике начнется 2 декабря на этапе Кубка мира в финской Руке. До Нового года могулисты успеют выступить во французском Мегеве и шведском Идре, акробаты – в Швейцарии (город уточняется). В 2023 году до мирового первенства в Грузии представители фристайл-могула и фристайл-акробатики поборются за очки Кубка мира на этапах в Канаде, США и Италии.

Финал Кубка мира-2022/23 по фристайл-могулу и фристайл-акробатике намечен на 17-20 марта 2023 года и должен пройти в Алматы на горнолыжном курорте Шымбулак. Здесь состоятся завершающие этапы Кубка мира по всем дисциплинам фристайл-могула и фристайл-акробатики, а также пройдет вручение Больших хрустальных глобусов.

Шымбулак, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2022 18:12

Фото: Instagram/fisfreestyle

Также стало известно, что Чемпионат мира-2025 пройдет в швейцарском Санкт-Морице, а мировое первенство 2027 года – в австрийском городе Монтафон. Кроме того, во время юношеских зимних Олимпийских игр 2024 года в Канвоне (Южная Корея) фристайлисты-могулы впервые будут соревноваться в дисциплинах параллельный могул и командный параллельный могул.

Сборные Казахстана по фристайл-могулу и фристайл-акробатике успешно выступали в Кубках мира и на Чемпионатах мира на протяжении нескольких лет. Одно из недавних достижений – «золото» и два «серебра» казахстанки Анастасии Городко на молодежном Чемпионате мира в Италии. На зимней Олимпиаде-2022 представители этого вида спорта, к сожалению, не смогли выиграть ни одной медали, хотя считались фаворитами.

Врывайтесь в майский квест Parimatch с призовым фондом в 50 000 000 тенге. Делайте любимые виды спорта еще интереснее!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: