Лента новостей
0

Мирзиёев обсудил со старейшинами Каракалпакстана прошедшие протесты

президент, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2022 16:51 Фото: пресс-служба президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вновь прибыл в город Нукус, где проходили митинги против ряда поправок в Конституцию страны, передает Zakon.kz.

Глава государства посетил махаллю Жекетерек и встретился с жителями.

Местные старейшины с сожалением отметили, что в недавних событиях отдельные представители молодежи ошиблись и совершили противоправные действия, попав под влияние внешних подрывных сил и поддавшись эмоциональным порывам. Подчеркнуто, что узбеки и каракалпаки – один народ с двумя языками, необходимо ценить и оберегать единство и мир в нашей стране.Пресс-служба президента Узбекистана

президент, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2022 16:51

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Кроме того, утром Мирзиёев провел видеоселекторное совещание с подключением ко всем районам Каракалпакстана. Хокимы и начальники правоохранительных органов районов доложили о принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан, укреплению законности и правопорядка. Отмечено, что после вчерашнего обращения главы государства обстановка стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.

президент, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2022 16:51

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Как известно, указом президента Узбекистана с 3 июня на территории Каракалпакстана введено чрезвычайное положение. Комендант территории дал отчет о текущей обстановке, отметив, что ситуация взята под полный контроль.

1 июля граждане Каракалпакстана устроили шествия по городу Нукусу, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию.

Люди вышли на митинг из-за проекта поправок к Конституции, которые исключают пункт о праве на выход Каракалпакстана из состава Узбекистана.

Позже власти Узбекистана заявили о попытке захвата протестующими органов госуправления.

Мирзиёев позже обратился к законодательной палате Олий Мажлиса, чтобы нормы о правовом статусе Каракалпакстана остались без изменений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: