Лента новостей
0

Временный пункт мобилизации развернут на границе Казахстана и России под Астраханью

Временный пункт мобилизации развернут на границе Казахстана и России под Астраханью, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2022 14:30 Фото: freepik
В Астраханской области на казахстанско-российской границе в ближайшие дни развернут временный пункт частичной мобилизации, где мужчинам призывного возраста, ожидающим въезда в Казахстан, будут вручать повестки, сообщает Zakon.kz.

Как отметили ТАСС в пресс-службе главы Астраханской области 29 сентября, на территории муниципалитета находится контрольно-пропускной пункт "Караузек", который является основным пунктом пропуска автотранспорта в Казахстан.

Сейчас здесь образовалась многокилометровая очередь из желающих выехать из страны. Среди ожидающих выезда масса мужчин призывного возраста.Пресс-служба губернатора Астраханской области

Также отмечается, что в КПП "Караузек" начали сверять документы выезжающих с федеральным реестром подлежащих мобилизации и не выпускать граждан, подходящих под критерии призыва, не имеющих права на отсрочку от частичной мобилизации или разрешения на выезд от военного комиссариата.

Ранее в приграничном с Казахстаном Красноярском районе Астраханской области был введен режим повышенной готовности на территории муниципального образования в связи с большим скоплением автомобилей на автомобильном пункте пропуска "Караузек". Об этом сообщил глава района Руслан Бисенов. По его мнению, это "может привести к нарушению жизнеобеспечения населения, а также к возникновению и распространению различных острых инфекций".

Астраханская область граничит с двумя регионами Казахстана – Западно-Казахстанской и Атырауской областями.

Ранее сообщалось, что Казахстан договаривается с Россией о "зеленом коридоре" для казахстанцев и машин с продовольствием, застрявших на границе. По словам зампремьера – министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина, вопрос должен решиться в течение двух дней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: