Лента новостей
0

Бакытгуль Хаменовой отказали в переводе на домашний арест

Бакытгуль Хаменовой отказали в переводе под домашний арест, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2022 08:55 Фото: Facebook/Бакытгуль Хаменова
Судья отказал в изменении меры пресечения в отношении бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой из-за тяжести преступления, сообщает Zakon.kz.

Адвокат Хаменовой Игорь Вранчев ходатайствовал об изменении меры пресечения в отношении его подзащитной, находящейся в СИЗО, на домашний арест или подписку о невыезде, сообщает "Ак Жайык".

Я не знаю, может на воле люди себя чувствуют хорошо, но в тюрьме каждый час, каждый миг, который ждешь – это время, это человеческая судьба, поэтому, уважаемый суд, я согласна с доводами моего адвоката.Бакытгуль Хаменова

Прокурор Саматова возразила и просила отказать в удовлетворении ходатайства, так как обвинение в отношении Хаменовой квалифицируется как тяжкое уголовное преступление. 

Судья Жумагали Ташимов удалился в совещательную комнату, а, вернувшись, постановил отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Вранчева, учитывая тяжесть предъявленного Хаменовой обвинения.

Следующее заседание назначено на 27 октября. 

11 декабря 2021 года стало известно о задержании заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой. Ее заподозрили в получении взятки в сумме 4,5 млн тенге от руководителя ТОО за заключение договора госзакупок по изготовлению и установке памятника Абаю в городе Атырау на сумму 145 млн тенге.

12 декабря Хаменову отправили под домашний арест. Суд учел, что она "одинокая женщина", воспитывает двоих детей, один из которых является инвалидом с детства, имеет на иждивении престарелую мать, ранее не судима, от органов не скрывалась.

23 декабря сообщалось, что Хаменову поместили в СИЗО. Как объяснили в Атырауском облсуде, она подозревается в тяжком коррупционном преступлении, именно поэтому ей следует находиться под арестом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: