Лента новостей
0

Суициды в армии: сенатор предлагает наблюдать за состоянием мальчиков с 13 лет

армия, учения, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 12:22 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Депутат Сената Дана Нуржигит сообщила, что за последние два года в Казахстане скончались 237 военнослужащих, из них 50 покончили жизнь самоубийством. С соответствующим депутатским запросом она обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Сенатор отметила, что для улучшения ситуации важно проводить наблюдение за психологическим состоянием не только призывников, но и подростков.

"Мы считаем, что здоровье, психика, психология мальчиков в возрасте 13-14 лет должны находиться под постоянным наблюдением. Желательно, чтобы перед призывной комиссией был собран весь психофизический портрет ребенка, вся информация была собрана в специальной электронной книжке. В настоящее время из-за отсутствия упомянутого выше специального документа в армию приходят нездоровые юноши, чтобы заполнить обязательную квоту". Дана Нуржигит

Отметила сенатор и важность статуса военнослужащих, их благосостояния. По ее словам, эти вопросы требуют незамедлительного решения.

"Заработная плата солдата первого года службы по контракту в рядах Вооруженных сил составляет 69-78 тыс. тенге. Когда повысилась заработная плата врачей Казахстана, военные врачи страны оказались вне этого повышения, и сегодня их заработная плата составляет 200 тыс. тенге. С 2021 года в рамках программы "Отбасы банк" увеличен первоначальный взнос с 5% до 20%. Ну а как молодой военный специалист, у которого военная зарплата не превышает 100 тыс., будет платить первые 20%? После этого что можно сказать о статусе военного в обществе?" – возмутилась депутат.

8 июня министр обороны РК Руслан Жаксылыков в кулуарах Мажилиса высказался о смертях солдат-срочников в Казахстане. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: