Лента новостей
0

Именем погибшего пожарного назовут улицу в Астане

Присвоено имя улице, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 19:39 Фото: пресс-служба акимата города Алматы
Одна из улиц Астаны будет носить имя Аскара Забикулина, спасшего людей и героически погибшего при тушении пожара, сообщает Zakon.kz.

Решение было принято на заседании ономастической комиссии Астаны от 1 декабря 2022 года, передает пресс-служба акимата Астаны.

Имя присвоено улице Е-583, расположенной в районе Есиль (ЖМ Уркер). В том же районе Есиль также есть улицы, названные в честь пожарного Саята Абеева и капитана полиции Газиза Байтасова, который обезвредил террориста, закрыв гранату грудью.

"Также было предложено присвоить имя Аскара Забикулина специализированной пожарной части №6, где служил герой, а перед учреждением установить бюст. Наряду с этим принято решение разместить памятное фото Аскара Забикулина на информационную доску в Парке спасателей, расположенном по ул. Пушкина города Астаны. В данном парке размещена информация в память о ранее погибших спасателях". Пресс-служба акимата города Астаны

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны, на рассмотрение Общественного совета Астаны.

16 ноября в столичном ЖК "Кахарман" на 11-м этаже загорелась квартира, в которой находились люди. Прибывшие на место пожарные спасли пять человек, в том числе ребенка, а также эвакуировали десять человек. После ЧП двое пожарных попали в больницу. Аскар Забикулин, 1994 г.р., получил ожог третьей степени, находился в реанимации в тяжелом состоянии и скончался. У командира отделения пожарной части №10 Аяна Кемпирова, 1988 г.р., состояние средней степени тяжести. Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении пострадавших пожарных орденами.

Также по поручению главы государства семье спасателя Аскара Забикулина были вручены ключи от трехкомнатной квартиры. Квартира передана в частную собственность супруге Аскара (на данный момент в квартире ведется ремонт с чистовой отделкой и с дальнейшей установкой мебели).

Семье спасателя Аяна Кемпирова также оказана помощь в погашении ипотеки. Сумма составляет 24 млн тенге. Кроме того, семьям Аскара Забикулина и Аяна Кемпирова погашены кредиты на 6 млн тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: