Лента новостей
0

Майнеры в Казахстане начнут платить налоги на добытую криптовалюту

Налоги на добытую криптовалюту, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2022 23:48 Фото: pixabay
В нижней палате Парламента единогласно проголосовали за специально разработанное законодательство. Согласно ему, процесс производства криптовалюты в стране будет полностью узаконен, сообщает Zakon.kz.

Майнеров, по словам депутата Екатерины Смышляевой, сделают участниками экономики, передает КТК.

"То есть они будут платить налоги не только с потребления электроэнергии, они будут платить корпоративный подоходный налог как субъекты предпринимательства – с продукта". Депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева

Принятые законопроекты определяют, какие именно налоги будут обязаны платить майнеры. Также закреплено, на каких условиях они начнут получать доступ к электроснабжению. Нагружать энергосистемы страны станет не так просто. Пользоваться ресурсами электросетей майнинговые фермы смогут только при условии наличия профицита энергии.


Другой вариант – импортная энергия, возобновляемые источники или же собственная генерация.

Определили в новом законодательстве и требования по расположению майнинговых серверов, и правила информационной безопасности. Кроме того, каждая компания, которая занимается производством криптовалюты на территории Казахстана, должна будет иметь специальную лицензию.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: