Лента новостей
0

Рост ВВП должен превысить 250 млрд долларов в следующем году, сказал президент

Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2022 13:40 Фото: Zakon.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 29 декабря отметил, что нужно сосредоточиться на дальнейшем поступательном развитии экономики, сообщает Zakon.kz.

Реальный рост ВВП в следующем году должен составить не менее 4%, а в номинальном исчислении впервые в истории он должен превысить 250 млрд долларов, считает президент. 

"Также непростой задачей, которую Национальный банк и Правительство должны исполнить, является контроль инфляции. Не секрет, что она больнее всего бьет по наименее защищенным гражданам. Без решения этого вопроса невозможно обеспечить рост экономики и благосостояния граждан, привлечь инвестиции". Касым-Жомарт Токаев

По мнению главы государства, необходимо активизировать работу по созданию новых производств и качественных рабочих мест, особенно для молодежи. Особое внимание предстоит уделить системам здравоохранения и образования.

"Здесь важно, чтобы была взята на контроль реализация соответствующих национальных проектов. Произошедшие недавно кризисные ситуации в отдельных уголках нашей страны обнажили целый спектр проблем. Мы не должны допустить повторения таких событий в будущем. Это одна из главных задач региональной политики", – отметил президент.

В рамках региональной политики упор должен быть направлен на недопущение повторения таких ситуаций, добавил глава государства. 

Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Сената, где представил кандидатуру Артура Ластаева на должность Уполномоченного по правам человека. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: