Лента новостей
0

Токаев обсудил с Ластаевым его новые полномочия

Токаев обсудил с Ластаевым его новые полномочия, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2023 17:30 Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев 5 января 2023 года принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, сообщает Zakon.kz.

В ходе встречи, как отмечается на сайте Акорды, были обсуждены новые полномочия уполномоченного по правам человека в контексте конституционной реформы по обеспечению прав граждан через обращение в Конституционный суд и Верховный суд, а также взаимодействие с Генеральной прокуратурой.

"Президент акцентировал внимание на важности принятия действенных мер со стороны судебной системы и правоохранительных органов в части усиления конституционных гарантий граждан в процессе уголовного правосудия и исполнения наказания", - говорится в сообщении.

В завершение Касым-Жомарт Токаев указал на приоритетность задач, направленных на развитие института омбудсмена и усиление его потенциала. В том числе дал ряд поручений, нацеленных на дальнейшее укрепление конституционных гарантий прав человека и гражданина.

29 декабря 2022 года депутаты Сената поддержали кандидатуру Артура Ластаева на должность уполномоченного по правам человека, предложенную главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Ранее эту должность занимала Эльвира Азимова, которую президент назначил председателем Конституционного суда.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: