Лента новостей
0

Эрдоган предупредил Швецию, что примет шокирующее решение по членству Финляндии в НАТО

Предупредил Швецию, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2023 00:58 Фото: tccb.gov.tr
Анкара может принять решение по членству Финляндии в НАТО, которое шокирует Швецию, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Zakon.kz.

Такое заявление он сделал на встрече с турецкой молодежью, прошедшей в городе Биледжик, передает телеканал TRT.

"При необходимости мы можем послать иной месседж касательно Финляндии, если она не повторит тех же ошибок (как Швеция с инцидентами с сожжением Корана). Швеция будет шокирована, когда это произойдет", — сказал Эрдоган.

На минувшей неделе лидер "Жесткого курса" сжег Коран у турецкого посольства в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на эту акцию. Эрдоган предупредил, что после этого Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Анкарой заявки на вступление в НАТО.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в Североатлантический альянс в мае прошлого года. Однако процесс вхождения стран в НАТО заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.

Главный переговорщик Швеции по вопросам членства в НАТО Оскар Стенстрём заявил, что намерен возобновить диалог с Анкарой в начале недели.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: