Лента новостей
0

Гибель детей от сиропа в Узбекистане: арестован экс-глава фармагентства

Гибель детей от сиропа в Узбекистане: арестован экс-глава фармагенства, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2023 07:01 Фото: pixabay
В Узбекистане арестовали Сардора Кариева, бывшего директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли, после гибели 20 детей от сиропа.

Узбекистанское антикоррупционное ведомство сообщило 10 февраля, что Кариев арестован. Вместе с ним арестованы чиновники фармагентства и Госцентра экспертизы и стандартизации лекарственных средств.

Антикор сообщает, что заведено уголовное дело по факту "большого количества финансовых ошибок и недостатков". Также речь идет о нарушениях требований по использованию бюджета.

Сардора Кариева уволили с поста директора фармагентства после 20 случаев гибели детей, которые принимали сироп от кашля индийского производства "Док-1 Макс".

19 января власти страны заявили, что семьям детей, которые скончались после приема сиропа "Док-1 Макс", будет выплачена компенсация, если расследование подтвердит связь смерти с препаратом.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что в 2022 году более 300 детей – в основном в возрасте до 5 лет – в Гамбии, Индонезии и Узбекистане умерли от острого почечного повреждения, и эти смерти были связаны с зараженными лекарствами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: