Лента новостей
0

Аэростат сбили военные над Канадой

Аэростат сбили военные над Канадой, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2023 08:09 Фото: pxhere
Американские военные сбили очередной летающий зонд. На этот раз воздушный объект пролетал над Канадой, сообщает Zakon.kz.

По сообщению Пентагона, американский истребитель 11 февраля сбил неопознанный цилиндрический объект над Канадой. Канадские власти заявили, что намерены восстановить обломки и проанализировать объект, пишет Reuters.

Министр обороны Канады Анита Ананд отказалась комментировать происхождение аэростата. Она сообщила, что он цилиндрической формы, как и сбитый ранее китайский шар, пролетавший над Америкой. Но зонд, обнаруженный над Канадой, меньше.

Решение сбить объект было принято из-за угрозы для гражданского воздушного сообщения, уточняют власти страны.

5 февраля власти США заявили, что сбили китайский аэростат, попавший ранее в американское воздушное пространство. Первый китайский зонд американские военные заметили 3 февраля. Предположение, что шар на самом деле зонд-шпион, в Китае отвергли. Но признали, что аэростат их, при этом объект "сбился с курса" и имеет только гражданское назначение.

Однако госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен отказался от визита в столицу КНР, запланированного на 5 и 6 февраля.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: