Лента новостей
0

Госслужащих в Казахстане будет отбирать компьютерная программа

Казахстан госслужащие конкурс программа коррупция, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2023 15:56 Фото: pexels
Чтобы исключить коррупционные риски, отбор госслужащих корпуса "Б" планируют в Казахстане доверить компьютерной программе, передает корреспондент Zakon.kz.

О новшествах на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов.

"Мы предусматриваем проведение отбора госслужащих корпуса "Б" с применением автоматизированной системы, когда решение будет принимать не конкурсная комиссия, а сама система на основе суммирования баллов по всем этапам отбора. Мы коррупционные риски минимизируем через полную автоматизацию и анонимизацию всех участников. Им будут присвоены случайные ID". Азамат Жолманов

По его словам, госслужащие корпуса "Б" (административные госслужащие) для назначения на должность проходят несколько этапов отбора. В том числе – тест на знание законодательства, оценку личностных качеств, навыков работы с числовой и вербальной информацией. Последний этап – собеседование с конкурсной комиссией, которая принимает окончательное решение.

В будущем АДГС планирует исключить конкурсную комиссию из системы отбора госслужащих корпуса "Б".

Ранее о том, как должны вести себя госслужащие, рассказал руководитель департамента Агентства по делам госслужбы Алматы Ильдар Уйсумбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: