Лента новостей
0

В лиге NAIZA объяснили, какое правило нарушил борец в потасовке с Сапиевым

В лиге NAIZA объяснили, какое правило нарушил борец в потасовке с Сапиевым, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2023 00:13 Фото: Instagram/nurbekkarabala
Что именно вызвало возмущение зрителей и в чем был неправ борец Зелимхан Мусиханов во время стычки со знаменитым боксером Сериком Сапиевым, рассказал президент лиги NAIZA Нурбек Карабала, сообщает Zakon.kz.

Наслаждайтесь лучшими спортивными событиями вместе с Parimatch! Каждый новый игрок стартует с бонусом до 150 000 тенге за первое пополнение.

В интервью Vesti.kz он объяснил, что конкретно в данном случае, с Сериком Сапиевым, борьба происходила далеко от мяча. В игре за амплитудные броски даются очки, но не тогда, когда игрок без мяча.

"Все игроки об этом прекрасно знали, потому что это оговаривалось в правилах изначально. Возмущение Серика в данном случае имеет место. Думаю, когда Серика отрывали от земли, он понимал, что происходит неправомерное действие. Реакция, думаю, отсюда и последовала". Президент лиги NAIZA Нурбек Карабала

По его словам, все споры во время игры должны завершаться рукопожатием.

"С возмущением зрителей я солидарен. Олимпийский чемпион Серик является гордостью нации, и когда он на Лондонской Олимпиаде бился в финале за честь страны, каждый казахстанец стоял на ногах и смотрел этот поединок. Это было историческое событие". Президент лиги NAIZA Нурбек Карабала

Президент лиги NAIZA отметил, что Серик как никто другой знает правила игры Batyrball. Он с первых дней ее основания принимал участие в обсуждении. Несмотря на все это, он после игры подошел и хотел пожать руку своему товарищу.


В спорте, в тренировочном процессе, во время соревнований может что-то пойти не так, особенно в контактных играх. Но искреннее уважение и почтение друг другу должны оказывать все игроки на поле, на арене, где угодно.

"Со своей стороны после данного инцидента мы коллегиально планируем обсудить и внести жесткие меры, вплоть до отчисления игрока или команды за явное нарушение. В принципе, правила игры доработаем, я думаю, игра будет интересна для публики, и мы еще не раз будем гордиться ею на мировой арене". Президент лиги NAIZA Нурбек Карабала

25 февраля 2023 года в Алматы на звездном турнире по Batyrball с участием известных спортсменов произошла потасовка: едва не подрались олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев и представитель команды Sever-Yug Зелимхан Мусиханов.

26 февраля тренер Зелимхана Мусиханова записал видеообращение, в котором разъяснил ситуацию. По словам Александра Гольцмана, его ученик не знал то, что Серик Сапиев – олимпийский чемпион. Также тренер рассказал, что после всего, когда все разошлись, он пошел за Сапиевым и поговорил с ним. Спортсмены пожали друг другу руки.

Позднее казахстанский боксер прокомментировал свою потасовку с борцом Зелимханом Мусихановым. По словам Серика Сапиева, это "обычная ситуация, которая может произойти в единоборствах". Но, как отметил олимпийский чемпион, "после игры все должны оставаться друзьями".

Позже борец и его тренер извинились перед казахстанцами за ситуацию с Сериком Сапиевым.

Batyrball – это спорт, который стал популярным в промоушне Naiza и включает в себя смесь борьбы и баскетбола.

Соревнования, на которых произошел инцидент, проходили в рамках турнира NAIZA 49 в Алматы. В них выступили восемь команд по Batyrball. Серик Сапиев представлял команду Karagandy Sport Academy, Зелимхан Мусиханов – команду Sever-Yug.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: