Лента новостей
0

МЧС: Жители Алматинской области, отрезанные после лавины, от эвакуации отказались

В МЧС объяснили, почему не расчищают дорогу после лавины в Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2023 19:47 Фото: МЧС РК
В казахстанских соцсетях появилась информация, что один из работников Алматинского государственного заповедника требует расчистить к ним дорогу, перекрытую после лавины, но в МЧС никаких действий не предпринимают. В ведомстве прокомментировали ситуацию, сообщает Zakon.kz.

В ведомстве напомнили, что в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор в Енбекшиказахском районе Алматинской области с 6 по 9 марта 2023 года происходят самопроизвольные сходы снежных лавин. Соответственно, оказываются перекрытыми автомобильные дороги.

В том числе и ведущие к Алматинскому государственному заповеднику.

В МЧС РК объяснили, что вопрос расчистки дорог не входит в их компетенцию, этим занимаются дорожные службы. По информации акимата, расчистка в подобных случаях не производится в связи с угрозой повторных сходов лавин и связанной с этим опасностью для жизни работников автодорожных служб.

"Один из работников Алматинского государственного заповедника требует расчистить дорогу через информацию в СМИ, при этом от эвакуации отказывается. По сообщению руководства Алматинского государственного заповедника, инспекторам помощь не требуется, так как они там проживают и запасы еды имеются". Пресс-служба МЧС РК

По информации МЧС:

  • 6 марта 2023 года в 19:20 на 18 километре автодороги областного значения с. Тургень – ур. Батан –Обсерватория Асы в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор произошел самопроизвольный сход снежной лавины. Параметры снежной лавины: длина – 20 м, ширина – 6 м, высота – 4 м, объем лавины составил 480 куб. м. Сошедшая лавина перекрыла автодорогу.
  • 7 марта 2023 года в 8:00 на 13 километре автодороги областного значения г. Есик –оз. Есик в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор произошел самопроизвольный сход снежной лавины. Параметры снежной лавины: длина – 10 м, ширина – 7 м, высота – 2,5 м, общий объем лавины составил 175 куб. м. Сошедшая лавина автодорогу не перекрыла.
  • 8 марта 2023 года в 15:35 на 13 километре автодороги областного значения г. Есик –оз. Есик в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор произошел самопроизвольный сход снежной лавины. Параметры снежной лавины: длина – 40 м, ширина - 8 м, высота – 3 м, предварительный объем – 960 куб. м.
  • 8 марта 2023 года в 17:20 на 10,5, 11,5 и 12,6 км автодороги областного значения г. Есик –оз. Есик в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор произошли самопроизвольные сходы трех снежных лавин. Параметры первой снежной лавины: длина – 12 м, ширина – 7 м, высота – 1,3 м, предварительный объем – 109,2 куб. м. Параметры второй снежной лавины: длина – 10 м, ширина – 8 м, высота – 2 м, предварительный объем – 320 куб. м. Параметры третьей снежной лавины: длина – 10 м, ширина – 6 м, высота – 1 м, предварительный объем – 60 куб. м.
  • 9 марта 2023 года в 9:00 на автодороге областного значения с. Тургень – ур. Батан – Обсерватория Асы, ущелье бассейна реки Тургень, в связи с неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор произошли самопроизвольные сходы снежных лавин в шести местах, общий объем сошедших лавины составил 4 515 куб. м. Сошедшая лавина перекрыла автодорогу областного значения Тургень –Батан.
  • 9 марта в 10:30 на автодороге областного значения г. Есик –оз. Есик в Енбекшиказахском районе Алматинской области в бассейне реки Иссык произошел самопроизвольный сход семи лавин общим объемом 428 куб. м, в результате лавины перекрыли автодорогу областного значения г. Есик – оз. Есик.

Жертв и разрушений ни в одном случае схода лавин нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: