Лента новостей
0

Казахстанцы рассказали, почему решили подать заявки на банкротство

закон о банкротстве, физические лица, Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2023 17:36 Фото: Карина Адильбекова
В Казахстане с 3 марта стартовал прием заявок на проведение процедуры банкротства. В ЦОНах по всей стране, где принимают заявки, образовались очереди. Почему казахстанцы так активно хотят объявить себя банкротами, выяснял корреспондент Zakon.kz.

Основное объяснение казахстанцев, решившихся объявить себя банкротами, – отсутствие денег и стабильного дохода. За каждой историей кроется боль и серьезные проблемы, с которыми сталкиваются казахстанцы.

Когда на жизнь денег не хватает

Объявить себя банкротом решилась жительница Шымкента, мать двух особенных детей. По словам Гульзиры Арсеновой, в 2020 году она взяла кредит в банке. Говорит, обеспечивать детей одной стало сложно. Стабильного дохода у нее нет. По этой причине ей стало трудно в последнее время закрывать банковский долг.

"Все это время я оплачивала кредит. Взяла в кредит 1 млн тенге, плюс проценты. Это еще 1 млн. Поэтому пришла сегодня в ЦОН, у меня просят справку о том, что я оплачивала кредит целый год. Но такую справку мне в банке не выдают. Я оплачивала все стабильно, но на жизнь денег не хватает. Мне на карту поступает пособие, а если я не буду оплачивать кредит, то не смогу получать пособие, счета ведь заблокируют. По этой причине я подала на банкротство. Жду результаты".Гульзира Арсенова, жительница Шымкента

Как повернется жизнь, заранее не угадаешь

Не менее сложная ситуация и у казахстанца Олега Новикова. Пять лет назад мужчина приобрел машину в кредит. Но три года назад он получил производственную травму – ожог второй степени, а после – инвалидность. Его текущий доход с учетом пособий составляет около 150 тысяч тенге. Часть денег он тратит на аренду жилья, другую – на покупку продуктов и лекарств. Из-за нехватки денег мужчина решил объявить себя банкротом.

"Я инвалид, раньше на заводе работал, хорошие деньги были. Поэтому и взял машину в кредит. Теперь живу на пособие и деньги, которые зарабатываю в магазине, где работаю продавцом. Кредит я оплачиваю, но очень часто с задержкой. Подумывал продать машину, но я иногда таксую. Когда я кредит брал, сумма составляла 3 млн тенге, а сейчас с учетом пени, наверное, сумма стала больше", – рассказал Олег Новиков.

Когда слишком много кредитов

Билисбек Илесов решил подать заявку на банкротство от безвыходности. По словам отца четверых детей, он взял пять кредитов. Мужчина говорит, что потратил деньги на нужды детей. Сейчас многодетный отец собственного жилья не имеет, как и работы с хорошей и стабильной зарплатой. Он рассказывает, что узнал о новшествах в интернете.

"Мы получали социальную помощь как многодетные. Но так как я не имею работы, я перепродаю машины. И мы перестали получать социальную помощь. Кредит сейчас не можем оплачивать. У нас денег нет. У меня лично пять кредитов, я один кредит за другим получал, чтобы закрыть их. Теперь вот в безвыходном положении находимся. Общий долг перед банком около 5 млн тенге. Надеемся, что нас объявят банкротами, ведь кредит мы не платили уже около года".Билисбек Илесов

Неразумное решение

Кредитная история Балнур Есенбаевой началась три года назад. Женщина вместе с мужем затеяла дома ремонт. Хотели обновить крышу жилья, мебель и пол. По словам Балнур, денег на обновление дома на тот момент не было, по этой причине они все приобретали в кредит. Займы вовремя погашали, но случилось непредвиденное – муж потерял работу. Свое решение мать троих детей сейчас считает неразумным, ведь после они вместе с супругом залезли в долги.

"Общая задолженность перед банком – 5 млн тенге вместе с процентами. Если честно, очень жалею, что решились взять кредит, мы столько долгов потом набрали. Мужа на работе сократили, доходы семьи стали меньше. А я не работаю, сижу дома, смотрю за детьми. Кредит сами погасить не смогли. Брали в долг у родственников и друзей, чтобы заплатить за кредит. Ведь коллекторы с утра до ночи звонят и беспокоят, если задерживаем. Достают не только нас, но еще и родственников. Подали на банкротство теперь. Есть свои минусы у проекта, конечно, но у нас трудное положение", – поделилась Балнур.

Залез в долги и учеба уже не в радость

500 тысяч тенге задолжал микрофинансовой организации Султан Турсынбеков. Микрокредит молодой человек взял, чтобы оплатить учебу. После окончания университета свободных вакансии по своей специальности Султан не нашел. Пришлось устроиться официантом в кафе. Говорит, оплачивал первые полгода свой долг стабильно, после начались финансовые трудности.

"Зарплата маленькая, чаевые небольшие. У меня микрокредит 500 тысяч, еще и пеня есть. Финансовые проблемы начались, когда у меня сестра заболела. Ей нужны были деньги на операцию. Я помогаю семье, отдавал все, что зарабатывал. Вот поэтому у меня и нет сейчас лишних денег, чтобы выплатить кредит. Узнал, что можно объявить себя банкротом. Имущества у меня нет. Надеюсь, мой долг спишут". Султан Турсынбеков

Черная метка

На банкротство в Казахстане могут подать 1,1 млн казахстанцев. Об этом сообщил вице-министр финансов Казахстана Ержан Биржанов на брифинге в СЦК 30 января. По его словам, статус "банкрот", как "черная метка", поэтому люди должны принимать взвешенное решение. 

Пройти процедуру внесудебного банкротства смогут граждане, имеющие долг перед банками, МФО и коллекторами не больше 5,5 млн тенге, при условии, что у них отсутствует погашение кредитов в течение года и нет собственного имущества.

По долгам свыше 1600 МРП и по остальным видам долгов казахстанцы смогут применить судебное банкротство. Заявление подается в суд по месту жительства должника. 

Закон "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК" был опубликован 4 января 2023 года. Закон предусматривает три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры инициируются только самим должником, у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры. По информации Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), в зависимости от характеристик просроченной задолженности и финансового состояния любой гражданин Казахстана имеет право воспользоваться одной из этих процедур.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: