Лента новостей
0

А мне никуда не надо: 70% казахстанцев не хотят покидать Родину

70% опрошенных казахстанцев хотят продолжать жить в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 12:02 Фото: freepik
Журналист Zakon.kz изучил результаты международного опроса Gallup International относительно того, намерены ли казахстанцы и дальше связывать свое будущее с Родиной. Соцопрос был проведен осенью 2022 года, в результате которого опрошены 54 329 респондентов из 57 стран мира.

Данные опроса указывают на то, что около 70% респондентов-казахстанцев намерены и дальше жить в своей стране. Однако около 30% хотели бы при возможности перебраться в другие страны.

если бы была возможность переехать из Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 12:02

Фото: Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia

Согласно выводам Центра бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia, привязанность казахстанцев к своей стране заметно сильнее, чем в целом по остальным странам.

данные по миру, уехать из страны, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 12:02

Фото: Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia

В мире лишь 59% респондентов хотели бы жить там, где живут сейчас, а 36% испытывают желание покинуть страну нынешнего проживания.

При этом охота к перемене места жительства пропадает с возрастом респондентов.

зависимость миграционных настроений от возраста респондентов, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 12:02

Фото: Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia

Наиболее значимое соотношение зависит от уровня благосостояния стран, где живут в настоящее время респонденты.

"Вполне ожидаемо, что страны с низким уровнем доходов населения резко выделяются миграционными настроениями. Большинство желающих покинуть страну в Сьерра-Леоне (84%), Гане (81%), Нигерии (71%). Однако при дальнейшем анализе показателей отдельных стран жесткой закономерности мы не увидели. В числе респондентов, которые ответили, что хотели бы покинуть свою страну – а это более половины опрошенных – жители бедных стран: Филиппин и Камеруна, и не настолько бедных, а скорее измученных гражданской войной, – сирийцы. К ним относится и совсем не бедная Аргентина". Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia
зависимость миграционных настроений от уровня дохода, фото - Новости Zakon.kz от 23.03.2023 12:02

Фото: Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia

Желание попытать счастья за рубежом не чуждо и значительной части государств Европейского союза. 46% опрошенных из Венгрии, 44% – из Словакии, 40% – из Греции, 38% – из Румынии, 37% – из Польши и Италии, 36% – из Великобритании и Ирландии хотели бы жить в другой стране.

В целом же, в большинстве стран Европы, а также в США и Канаде показатель желающих перебраться в другую страну составляет более трети опрошенных, то есть больше, чем в Казахстане.

"Наибольшей же привязанностью к своей стране отличаются респонденты в Индии (лишь 4% предпочитающих переехать в другую страну), во Вьетнаме (8%) и в Японии (14%). В этой тройке только Япония известна феноменально низким уровнем международной миграции. Индия же издавна, а Вьетнам в последние десятилетия формируют большие диаспоры и являются крупными поставщиками рабочей силы во многие страны. Очевидно, фактическая миграция носит здесь безусловно вынужденный характер и не вписывается в национальную ментальность".Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia

Интересные данные получены по России: 10-12 лет назад некоторые социологические опросы шокировали своими выводами. Согласно их результатам, более 70% россиян экономически активного возраста готовы при первой возможности покинуть страну. Так, в 2021 году крупнейший независимый центр опросов на территории России зафиксировал, что 22% российских респондентов, среди которых 48% – молодежь, предпочитают жизнь вне России.

По данным нынешнего международного опроса, Россия вплотную примыкает к тройке стран с наиболее низким уровнем миграционных настроений.

"Лишь 15% российских респондентов хотели бы переехать в другую страну, а 65% – против того, чтобы поменять место жительства. Однако 20% опрошенных в России, а это больше, чем в любой другой стране, со своей позицией не определились".Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia

Специалисты Центра предполагают, что такие ответы наверняка отражают истинную картину, несмотря на непростую нынешнюю геополитическую ситуацию в мире и конфликт в Украине.

"Скорее всего, около или более миллиона россиян, выехавших из страны за границу после начала "специальной военной операции" и особенно после объявления частичной мобилизации, существенно не повлияли на выборку опроса. Структура же полученных показателей вполне отразила политическую реальность и идеологическую атмосферу, в которой сегодня живет Россия".Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia

Ранее аналитики выясняли, чей уровень жизни кажется казахстанцам выше – нынешний или отцов и матерей. А в январе этого года Казахстан попал в топ-5 самых счастливых стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: