Лента новостей
0

Политолог: Новые партии поднимут градус дискуссии в Мажилисе

урна, бюллетень, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2023 18:53 Фото: Zakon.kz
Политолог, директор Института этнополитических исследований Талгат Калиев поделился с корреспондентом Zakon.kz мнением о прошедших выборах депутатов Мажилиса и маслихатов.

19 марта в Казахстане прошли выборы за депутатские кресла в Мажилис и маслихаты. Но на сегодняшний день известны лишь данные exit poll, по которым в нижнюю палату Парламента могут пройти шесть партий, в числе которых "Ауыл", новая партия Respublica и оппозиционная ОСДП.

Эксперт считает, что места, на которых расположились партии по итогам выборов, справедливы. 

"Партия "Ауыл" заняла второе место поскольку в межэлеторальный период активно работала, даже не являясь парламентской партией. Также она выдвигала кандидата на президентские выборы. За это время партия нарастила больше потенциала, в связи с чем заняла второе место", – отметил Талгат Калиев.
эксперт, политолог, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2023 18:53

Фото: ortcom.kz

По данным exit poll, партия Respublica расположилась на третьем месте. Политолог отмечает, что партия имела очень хорошие шансы, но даже третье место и возможность пополнить ряды депутатов Мажилиса для новой партии уже большой успех.

"Кроме того, в Мажилис может пройти партия ОСДП. Это оппозиционная партия, которая всегда находилась на достаточно радикальных позициях. Я думаю, что именно они добавит определенный градус дискуссии в Парламенте", – сказал он.

При этом он добавил, что пока неизвестны результаты голосования по самовыдвиженцам в Мажилис и депутатам маслихатов, где последние обретут качественно новое наполнение, поскольку 50% избирались по одномандатным округам. 

"Все это повысит уровень плюрализма. А вот нижняя палата Парламента усилит политику многопартийной конкуренции, это однозначно. Причем это будут разные виды конкуренции – межпартийная, межфракционная, между одномандатниками, поскольку каждый будет продвигать свои повестки. Думаю, что это будет достаточно интересно", – заявил Талгат Калиев.

В целом, как подчеркнул эксперт, прошедшие выборы являются лишь частью процесса перезагрузки политической системы Казахстана. За неполный год казахстанцы участвовали в референдуме по поправкам в Конституцию страны, выборах президента, депутатов Сената и Мажилиса. Завершающим этапом обновления политической системы станет формирование нового кабинета министров. Однако Талгат Калиев пока не стал делать никаких прогнозов о том, кто возглавит новый Кабмин.

Политолог также высказался о явке избирателей на выборы, которая, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии, составила 54,19%. 

"На сегодня средний возраст населения Казахстана – около 31 года. То есть население у нас достаточно молодое. А молодое поколение во всем мире демонстрирует некую электоральную противность. У нас же можно отметить высокий уровень гражданского самосознания, поскольку в голосовании приняли участие больше половины населения – это достаточно хороший показатель".Талгат Калиев

Ранее хорошую подготовку выборов в Казахстане отметили представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: