Лента новостей
0

Шавкат Рахмонов построит дом для семьи, пострадавшей от паводка в Актюбинской области

Шавкат Рахмонов построит дом для семьи, пострадавшей от паводка в Актюбинснкой области, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2023 17:01 Фото: Instagram/shavkatrakhmonov94
В Кобдинском районе Актюбинской области начато строительство домов для пострадавших от паводка. К помощи пострадавшим присоединился и казахстанский спортсмен Шавкат Рахмонов, сообщает Zakon.kz.

Казахстанский боец UFC Шавкат Рахмонов посетил село Кобда Кобдинского района, где встретился с жителями, пострадавшими в результате весеннего паводка.

Спортсмен поздравил жителей села с праздником Наурыз, отметил, что его сердце всегда с народом, пережившим трудные дни. Он сообщил, что в качестве поддержки построит дом для одной семьи, отмечает пресс-служба акимата Актюбинской области.

"Поздравляю всех с Наурыз мейрамы. В этот прекрасный день в вашем селе начинается строительство 24 домов. Я также решил внести свой вклад в эту инициативу. "Беда приходит без пердупреждения", говорят в народе. Я горд, что вы не сломлены этим испытанием, с достойнством справляетесь. Желаю вам здоровья, счастья, движения только вперед!" – отметил Шавкат Рахмонов.

Также аким Актюбинской области Ералы Тугжанов ознакомился с планом строительства 24 домов для пострадавших от весеннего паводка.

Новые дома будут построены в микрорайоне Жанаконыс села Кобда. Имеется вся инфраструктура, подведены газ, питьевая вода, электричество. Планируется, что дома будут введены в эксплуатацию в июне текущего года.

Строительством типовых домов площадью 100 квадратных метров занимаются пять подрядчиков, а именно компании "Бабек-Курылыс", "Улан", "Альянс Сервис", "СтройКомСервис", "AiserStroyService".

"По поручению главы региона дома будут четырехкомнатными, с чистовой отделкой внутри", – проинформировал генеральный директор компании AiserStroyService Айдын Есмуханов.

Аким области заверил, что строительные компании приложат все усилия, чтобы каждый дом был качественным и введен в эксплуатацию в установленные сроки.

Также строить дома намерены и крестьянские хозяйства села Кобда. К примеру, КХ "Байтерек" и "Алтын дала" помогут построить жилье для молодых специалистов ветеринаров. Цель – создать условия для проживания молодых специалистов в селе.

В целом, в селе Кобда по-прежнему сохраняется режим ЧС, объявленный решением акима района Болата Кулова. 24 дома будут построены на средства, предусмотренные в чрезвычайном резерве.

В паводковый период в селе Кобда талыми водами подтопило 78 домов, 22 дворовых территории. По предварительным данным оценочной комиссии, 7 домов не подлежат восстановлению, стены 4 домов разрушены, они признаны аварийными, 13 домов все еще в воде.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: