Лента новостей
0

В Иране устанавливают камеры в общественных местах, чтобы выявлять и наказывать женщин без платка

В Иране устанавливают камеры в общественных местах, чтобы выявлять и наказывать женщин без платка, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2023 18:01 Фото: freepik
Иранские власти устанавливают камеры в общественных местах и ​​на улицах, чтобы выявлять и наказывать женщин с непокрытой головой, сообщает Zakon.kz.

В заявлении полиции говорится, что после того, как они будут выявлены, нарушители получат "предупреждающие текстовые сообщения о последствиях", пишет Reuters.

Этот шаг направлен на "предотвращение сопротивления закону о хиджабе", говорится в заявлении, распространенном судебным информационным агентством и другими государственными СМИ.

Все больше иранских женщин отказываются от чадры после смерти 22-летней курдской женщины, задержанной полицией нравов в сентябре прошлого года. Махса Амини была задержана якобы за нарушение правил ношения хиджаба. Силы безопасности жестоко подавили мятеж.

Тем не менее, рискуя быть арестованным за нарушение обязательного дресс-кода, женщин по-прежнему часто можно увидеть в торговых центрах, ресторанах, магазинах и на улицах по всей стране. Видео с открытыми женщинами, сопротивляющимися полиции нравов, заполонили социальные сети.

В декабре 2022 года в Иране расформировали полицию нравов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: