Лента новостей
0

Прокуроры и Уполномоченный по правам человека будут вместе вести борьбу с пытками

прокуратура, проверка, фото - Новости Zakon.kz от 13.04.2023 13:15 Фото: gov.kz
Генеральный прокурор Берик Асылов и Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев 13 апреля подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. Теперь совместными усилиями будет вестись борьба с пытками в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Цель – сплотиться и противостоять пыткам и другим недозволенным методам следствия путем принятия эффективных мер и использования общих ресурсов.  

Принят План первоочередных мер по противодействию пыткам, обеспечивающий круглосуточный прием заявлений, проведение внезапных проверок законности доставления и другие меры превентивного характера.

Проводится оснащение камерами наблюдения "слепых зон" правоохранительных и исправительных учреждений, а также установка терминалов для онлайн подачи обращения осужденными.

Совместно с руководителями правоохранительных органов утверждена инструкция досудебного расследования дел о пытках по обеспечению соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и при исполнении наказания, также правила обязательного видеонаблюдения.

"В частности, разработана методика расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола. В этой связи органами прокуратуры проводится работа над созданием нормативных и организационных условий для превенции пыток", – говорится в сообщении.

В Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года глава государства поручил искоренить недозволенные методы следствия и пытки, возложив их расследование на прокуроров (с января 2023 года).

17 марта 2023 года Токаев подписал закон по предупреждению пыток и жестокого обращения. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: