Лента новостей
0

Токаев обсудил с гендиректором МАГАТЭ строительство АЭС в Казахстане

Токаев обсудил с гендиректором МАГАТЭ строительство АЭС в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2023 14:30 Фото: akorda.kz
18 апреля 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, сообщает Zakon.kz.

Касым-Жомарт Токаев, поприветствовав гендиректора МАГАТЭ, отметил важность его визита для дальнейшего укрепления сотрудничества между Казахстаном и агентством.

"Убежден, что Ваш визит своевременен с точки зрения продвижения в развитии наших взаимоотношений. Вы знаете, что для Казахстана работа с агентством имеет приоритетное значение. Мы очень заинтересованы и высоко ценим Вашу деятельность в качестве руководителя этой важнейшей структуры".Касым-Жомарт Токаев

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов, включая укрепление технического сотрудничества и строительство АЭС в нашей стране.

Президент подчеркнул главенствующую роль МАГАТЭ в вопросах мирного использования атомной энергии и укрепления режима ядерной безопасности.

Токаев обсудил с гендиректором МАГАТЭ строительство АЭС в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2023 14:30

Фото: akorda.kz

В свою очередь гендиректор МАГАТЭ поблагодарил главу государства за теплый прием и высоко оценил роль Казахстана в качестве одного из лидеров и ответственного участника процесса ядерного разоружения и нераспространения.

"Мы многое делаем вместе в разных областях. Буду очень рад обменяться с Вами мнениями по широкому спектру вопросов: от здравоохранения до Вашей будущей программы развития ядерной энергетики".Рафаэль Гросси
Токаев обсудил с гендиректором МАГАТЭ строительство АЭС в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2023 14:30

Фото: akorda.kz

Предварительной локацией для строительства АЭС в Казахстане выбрали Алматинскую область. 17 февраля 2023 года заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал, будут ли переносить локацию из-за возможных землетрясений в регионе. А 12 апреля председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки рассказал, где Казахстан возьмет специалистов для строительства АЭС.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: