Лента новостей
0

Где Казахстан возьмет специалистов для строительства АЭС

атомная электростанция , фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2023 15:19 Фото: pexels
В Казахстане давно обсуждают строительство атомной электростанции. Пока власти не определились с поставщиком технологий, также остается непонятным, где страна возьмет специалистов для строительства АЭС.

Об этом на брифинге в СЦК высказался председатель Комитета науки Министерства науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, для строительства АЭС стране нужны ученые, но в первую очередь, инженеры, ядерщики, которые смогли бы сконструировать ядерные реакторы. 

"Практика показывает, что поставщики ядерных технологий в лице французских, японских и российских компаний обеспечивают полностью весь цикл подготовки. Но мы закладываем в основу, чтобы готовить эти кадры не только за рубежом, но и в Казахстане. В частности, на базе КазНУ им. аль-фараби открыт филиал МИФИ – Московского технологического института, где мы и готовим новые кадры", – рассказал Дархан Ахмед-Заки.

Сколько специалистов нужно для строительства атомной станции, пока непонятно. Глава Комитета науки лишь добавил, что обсуждение данного вопроса будет на повестке еще ближайшие пять лет.

Предварительной локацией для строительства АЭС в Казахстане выбрали Алматинскую область. 17 февраля заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал, будут ли переносить локацию из-за возможных землетрясений в регионе. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: