Лента новостей
0

Премьер-министр Австралии присягнет на верность королю Чарльзу III, несмотря на взгляды о независимости

премьер-министр Австралии, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 15:50 Фото: wikimedia
В 1999 году премьер-министр Австралии Энтони Албаниз проголосовал на несостоявшемся референдуме за то, чтобы гражданин Австралии сменил британского монарха на посту главы государства, сообщает Zakon.kz.

5 мая премьер-министр Австралии Энтони Албаниз заявил, что даст присягу о своей верности королю Чарльзу III на коронации, несмотря на то, что считает, что у Австралии должен быть свой глава государства, сообщает SCMP.

В 1999 году Албаниз  проголосовал на несостоявшемся референдуме в 1999 году за то, чтобы гражданин Австралии сменил британского монарха на посту главы государства.

Политик отметил, что согласен с тем, что большинство австралийцев предпочло, чтобы страна оставалась конституционной монархией, а не стала республикой. Он будет отражать это мнение, когда будет присутствовать на коронации короля в Лондоне 6 мая.

"Я не изменил своей позиции по этому вопросу и ясно дал это понять. Я хочу видеть австралийца главой австралийского государства. Но это не означает, что нельзя относиться с неуважением к институту, который является системой правления, которая у нас есть. И я считаю, что как премьер-министр Австралии я несу особую ответственность за представление нации таким образом, чтобы уважать существующие конституционные механизмы".Энтони Албаниз

Австралийское республиканское движение, выступающее за то, чтобы Австралия стала республикой, призвало Албаниза хранить молчание, когда архиепископ Кентерберийский пригласит "всех желающих среди прихожан Вестминстерского аббатства принести присягу на верность королю".

Но премьер Австралии сказал, что он будет следовать протоколу и примет присягу.

В качестве коронационного подарка правительство Австралии передаст 10 000 австралийских долларов (около 3 млн тенге) благотворительной организации, которая занимается сохранением западного сухопутного попугая, австралийской птицы, находящейся под угрозой исчезновения.

Албаниз исключил проведение референдума о замене британского монарха на австралийского президента в течение своего первого трехлетнего срока пребывания в должности.

В 2023 году он отдаст приоритет референдуму, который признает коренных австралийцев в Конституции и создаст представительный орган, который будет консультировать парламент по вопросам коренных народов.

Хотя Албаниз назначил министра, ответственного за вопрос о республике, он не назвал сроки, когда австралийцы смогут проголосовать за такие изменения в Конституции.

Перед коронацией Чарльза III в обществах некоторых государств-членов Содружества наций подняли вопрос об изменении формы государственного управления. Ранее о возможной независимости от британской короны высказывались премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс, премьер-министр Гренады Дикон Митчелл, министр по правовым и конституционным вопросам Ямайки Марлен Малаху Форте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: