Лента новостей
0

Свободная вода: может ли отсутствие контроля за уличными водоматами привести к проблеме

водомат, аппарат по продажи воды, контроль за продажей воды, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 17:42 Фото: Zakon.kz
Вода из автомата, прошедшая все возможные фильтрации, считается чистой и не сравнится с водой из-под крана. Этот бизнес основан на доверии пользователя. Кто контролирует сферу продажи воды через вендинги и проверяет ее качество, выяснял корреспондент Zakon.kz.

Казахстан находится на восьмом месте по нехватке воды среди стран Азии, уступая Бангладеш, Индии и Китаю. Доступ к водоснабжению есть только примерно у 90% населения страны, проживающего в городах и близких к городам поселках. Но есть также населенные пункты, которые вынуждены пользоваться привозной водой.

Практически каждый город имеет свое водохранилище либо подает воду из подземных источников. Вода поступает на насосно-фильтровальную станцию, где проходит полную технологическую очистку и обеззараживается. Однако казахстанцы все-таки часто жалуются на качество водопроводной воды. Кто-то замечает металлический привкус, другие остро реагируют на запах. Во многом качество воды зависит еще и от системы водоснабжения, которая в Казахстане не видела ремонта десятки лет.

Но, несмотря на все претензии казахстанцев, эксперты в один голос утверждают, что вода из-под крана в городах Казахстана абсолютно соответствует всем нормам. Мало того, водопроводную воду они иногда называют "живой", так как в ней остаются важные для человеческого организма соли и минералы. В своих словах они уверены, так как знают, что на всех этапах очистки ведется ежедневный строгий лабораторный контроль по физико-химическим и бактериологическим показателям. В частности, официальный представитель ГКП "Алматы Су" Серик Шагиров отметил, что водопроводная вода в Алматы по химическому составу имеет природный сбалансированный состав микроэлементов, необходимых для человека.

"Анализ воды в городе проводится каждый час. Очистка воды проводится на каждом этапе движения к потребителям. В городе Алматы обеззараживание воды осуществляется  безопасным реагентом – гипохлоритом натрия. Если говорить проще, в Алматы точно можно пить воду без предварительной обработки, сразу из-под крана. Вода безопасна по радиационному уровню, и не имеет бактериального загрязнения", – рассказал Серик Шагиров.

Если будут замечены отклонения от нормы, подача воды в город будет резко прекращена. Этот вопрос строго стоит на контроле у надзорных органов. Таким образом, в качестве воды в кранах можно быть уверенными.

Паразит в бутылке

Но все-таки в последние годы все больше и больше казахстанцев предпочитают покупать воду в бутылках для употребления. Возможно, большую роль играет вкус, цвет и запах, а также продуманные маркетинговые уловки: цепляющая этикетка, громкий слоган и обещания того, что эта вода самая чистая.

К сожалению, подобные обещания не всегда оказываются правдой. Согласно данным Центра развития цифровой экономики, в прошлом году теневой оборот на рынке воды в Казахстане доходил до 24%. Получается, что почти четверть товаров на нем не регулируется. Были неоднократно зафиксированы случаи, когда производители на этикетке указывают одного поставщика, а по документам проходит другой производитель воды. У части продукции, даже не поддельной, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение.

Это значит, что такая вода несет потенциальные риски вреда здоровью тех, кто употребляет ее внутрь. Например, в 2019 году в столичном департаменте охраны общественного здоровья рассказали, что в поддельной воде известного бренда нашли следы паразитов – цисты лямблий.

С подобным контрафактом и фальсификатом в Казахстане борются на государственном уровне. В ходе постоянных оперативных мероприятий подделки обнаруживают полиция и спецслужбы. А вот с контролем качества воды из водоматов дела обстоят намного хуже.

Альтернатива магазину

Водоматы появились практически во всех городах Казахстана несколько лет назад. Принцип работы аппарата простой: вода поступает из общего водопровода и прогоняется через установленную в подвале систему фильтров. Предприниматель арендует место, например, в торговой точке, оплачивает воду по счетчику и аренду за место. Если водомат расположен на стене дома, то владелец аппарата должен заключить договор с ПКСК или ОСИ. И уже им оплачивает аренду и воду. По сути, покупатель платит за ту же воду из водопровода, только якобы прошедшую некоторую фильтрацию.

Хотелось бы остановиться на этих контрактах с управляющими компаниями немного подробнее. Чтобы выяснить суть подобных договоров, редакция обзвонила несколько компаний – владельцев аппаратов по продаже воды. К сожалению, что-либо выяснить не удалось. На другом конце трубки после того, как их предупреждали, что им звонят представители СМИ и разговор записывается, менеджеры и сотрудники колл-центров находили множество отговорок, чтобы прекратить разговор. Руководитель в отпуске, нет сейчас рядом специалиста, мы вам обязательно перезвоним.

Одна находчивая девушка попросила написать суть вопроса на WhatsApp. Только вот оказалось, что указанный номер в WhatsApp не зарегистрирован. При повторном звонке девушка клятвенно пообещала самой написать в мессенджер и прислать контакты специалиста, который ответит на все интересующие вопросы.

Ждем до сих пор...

Не проще ситуация с председателями ПКСК и ОСИ. Услышав о том, что им звонит журналист, сообщали, что у них водоматы не установлены. Хотя аппараты по продаже воды есть практически в каждом дворе.

Свободный бизнес

Можно предположить, что подобная скрытность проявляется просто потому, что некоторые владельцы водоматов не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Кстати, это вполне реально, так как сфера практически не контролируется. В акимате Алматы пояснили, что контроль в этой сфере не входит в их задачи, и посоветовали обратиться в Департамент санитарного контроля города. В свою очередь, в ДСЭК посоветовали обратиться в акимат. В итоге выяснилось, что ни один государственный орган не компетентен в этом вопросе.

А это значит, что предприниматель, владеющий таким аппаратом, может наладить работу и технологию продажи воды, как ему будет удобно. К примеру, чтобы не тратиться лишний раз на фильтры, их можно вообще не менять, или даже вообще не устанавливать. Пускать воду из трубы прямо в бутылку покупателю.

Даже если фильтры установлены, бизнесмен долгое время может не заниматься обслуживанием аппарата, и в связи с этим внутри появится плесень или иные вредоносные бактерии.

Можно даже не заглядывать во внутренние механизмы аппарата, чтобы заметить, что состояние некоторых вендинговых аппаратов с водой и снаружи оставляет желать лучшего. Заметно, что некоторые из них давно не проходили санитарную обработку и постепенно превращаются в рассадники микробов и бактерий.

Кроме несоблюдения санитарных норм, можно столкнуться с недоливом и завышенными тарифами.

вода, продажа воды, водомат, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 17:42

Фото: Zakon.kz

С одной стороны, водоматы делают жизнь проще. По сравнению с водопроводной водой фильтрованная имеет множество преимуществ, среди которых ее чистота и безопасность. Однако стоит обратить внимание на то, что качественную воду покупатель получает, только если соблюдены все технологии и санитарные нормы.

Обслуживание водоматов включает в себя перечень определенных работ, например, замена фильтров, минерализатора и озонатора. Обязательна очистка купюроприемника и монетоприемника. Прежде всего важна санитарно-гигиеническая обработка, дезинфекция поверхностей и внутренней камеры розлива. В целом, обслуживание аппарата по продаже воды – это ряд операций, которые нужно проводить регулярно. В идеале, чем чаще, тем лучше. Однако зачастую та сфера, которая остается без контроля, через время становится проблемной.

вода, продажа воды, водомат, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 17:42

Фото: Zakon.kz

Теоретически любой человек может купить аппарат, договориться с председателем ПКСК или ОСИ и без проблем зарабатывать. Шаг к водному бизнесу сделать достаточно легко. В интернете множество рекламы с предложением стать партнером крупных поставщиков. Есть водоматы за 900 тыс. тенге и новинки с более высокой степенью отчистки за 2 млн тенге. После покупки только стоит поддерживать санитарные нормы и техническое состояния источника дохода. Однако некоторые бизнесмены не очень стараются поддерживать автоматы в надлежащем состоянии.

Действует принцип – все равно купят. С одной стороны, это верно, так как домашняя нефильтрованная вода не всегда может создать конкуренцию воде из водомата, даже грязного. Хотя идут они из одного источника.

Важно отметить, что экспертиза качества воды может быть проведена, только если будет направлена жалоба или кто-то отравится водой из автомата. Подобных фактов в Алматы за последние пять лет, к счастью, не зафиксировано.

Таким образом, если благодаря многоуровневому контролю есть уверенность в качестве водопроводной воды, то в воде из бутылки и водомата можно усомниться. Бутылочную могут подделать, а в системах водоматов неизвестно, что творится. Сама по себе вода из водопровода, даже не прошедшая фильтрацию, не опасна. За ее качество отвечает государство. Опасной ее могут сделать смешивание с другими препаратами, условия хранения и перевозки. Пока вопрос об ужесточении контроля за сферой уличной торговли не стоит. Не было поводов.

Так, может быть, не стоит их ждать?

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: