Лента новостей
0

Действующего лидера Узбекистана снова выдвинули кандидатом в президенты

Действующего лидера Узбекистана снова выдвинули кандидатом в президенты, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2023 01:15 Фото: uzlidep.uz
Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинет кандидатом в президенты, выборы которого назначены на 9 июля, действующего главу государства Шавката Мирзиёева, передает Zakon.kz.

Об этом сообщила пресс-служба партии.

На ее заседании говорилось, что за последние несколько лет под руководством действующего президента, который в 2016 и 2021 годах также выдвигался от УзЛиДеП, достигнуты успехи в разных сферах.

Граждане Узбекистана будут выбирать главу государства досрочно.

Согласно закону, подписанному действующим президентом, выборы намечены на 9 июля.

В конце апреля текущего года жители Узбекистана приняли участие в референдуме, в ходе которого были одобрены поправки в обновленную Конституцию.

По новой редакции предусматривается продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, а также позволяет Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

В соответствии с избирательным кодексом правом выдвигать кандидатов в президенты обладают политические партии Узбекистана при условии, что они зарегистрированы в Минюсте не позднее шести месяцев до проведения выборов.

О начале кампании по выборам президента Центризбирком Узбекистана объявил 10 мая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: