Лента новостей
0

Главное за день: выступление Токаева в КНР, завершено дело о спецЦОНе, прошло заседание ПА ОДКБ

заканчивается визит президента Казахстана, дайджест новостей за 18 мая , фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 19:43 Фото: Zakon.kz, akorda.kz
Продолжается государственный визит Касым-Жомарта Токаева в Китай. В Казахстане назван средний размер пенсии и подошел к завершению процесс по делу о спецЦОНе и суд над бывшим руководителем Управления спорта Алматы. Об этом и других новостях – в подборке Zakon.kz за 18 мая.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на казахстанско-китайском инвестиционном круглом столе в Сияне.

Там он обсудил с инвесторами возможность для Китая выйти на крупные рынки Западной Евразии через территорию Казахстана и возможности Транскаспийского маршрута для активизации транзита между Европой и Азией.

Также на круглом столе обсудили запуск железнодорожного сообщения Аягоз – Бахты в направлении Китая и капитальный ремонт железнодорожной ветки на участке Достык – Мойынты. С ее помощью появится возможность ежегодно перевозить по этому направлению до 20 млн тонн грузов.

Уделили внимание и открытию туристических направлений Казахстана. На сегодня в 13 городах страны действует режим "Открытое небо". Гражданам 80 стран не требуются визы для посещения Казахстана.

Кроме того, после мероприятия глава государства встретился с представителями нескольких крупных компаний. Президент Казахстана провел семь встреч с разными бизнесменами.

Позже Токаев принял участие в официальной церемонии встречи глав государств в Китае.

Всего в рамках государственного визита президента в Китай было подписано 47 документов на общую сумму 22 миллиарда долларов.

Антикор завершил расследование по делу о спецЦонах в Астане

Уголовное дело расследовалось по фактам неправомерного ввода и уничтожения сведений о транспортных средствах в информационных системах "СЦ "Web-Модуль" и "ИИС ЦОН", подделки письменных форм сделок. Преступная группа в период с января по май прошлого года незаконно зарегистрировала 475 ввезенных из-за рубежа автомашин без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей. В связи с чем был причинен ущерб государству в особо крупном размере в сумме 1,4 млрд тенге.

Всего в совершении преступлений подозреваются 30 человек. В их числе руководитель СпецЦОНа №2 по Астане, 4 сотрудника полиции и посредники, которые предлагали свои услуги по незаконному оформлению транспортных средств.

Ерлан Кошанов принял участие в очередном заседании Совета ПА ОДКБ

В Минске председатель Мажилиса Ерлан Кошанов во главе делегации Парламента Казахстана принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В своем выступлении Ерлан Кошанов проинформировал о политических реформах в Казахстане и итогах прошедших выборов в Мажилис.

Назван средний размер пенсии казахстанцев

Средний размер совокупной пенсии на 1 мая 2023 года составил 120 686 тенге, в том числе размер солидарной пенсии – 82 851 тенге, базовой пенсии – 37 835 тенге.

По состоянию на 1 мая в стране проживает 2 млн 297 тыс. пенсионеров.

С начала года выплачено пенсий на сумму более 1 трлн тенге, из них на выплату базовой пенсии направлено 337,4 млрд тенге, солидарной пенсии – 761,5 млрд тенге. С 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально с учетом его стажа участия в пенсионной системе.

В Алматинской области протестуют таксисты

Почти 100 таксистов "Яндекса" вышли на акцию протеста в Алматинской области. Недовольные водители собрались в Каскелене по улице Богенбайулы возле Дома культуры. Они возмущены тем, что из приложения пропали "Гарантированные бонусы", из-за этого люди потеряли существенную часть доходов.

Водитель поделился переживаниями с редакцией, рассказав, что при нынешней ситуации заработать при помощи извоза получается с трудом.

Таксист отметил, что при сложившейся ситуации страдает и клиент.

В аварии с катером в Таиланде пострадали три казахстанки

Четыре казахстанки находились на борту катера, который столкнулся с вышкой у берегов Пхукета в Таиланде. В МИДе рассказали о состоянии их здоровья:

"Трем из них понадобилась медицинская помощь. После осмотра врачей две соотечественницы находятся в больнице. Их состояние стабильное, здоровью и жизни ничего не угрожает".

Все медицинские расходы взяла на себя тайская компания, владеющая катером. Казахстанский консул находится на постоянной связи с пострадавшими гражданками и местными властями.

Восемь лет лишения свободы запросило обвинение для экс-главы Управления спорта Алматы

Подошел к завершению судебный процесс по делу бывшего руководителя Управления спорта Алматы Рустема Байсеитова.

В январе текущего года Антикор сообщил о завершении досудебного расследования в отношении должностных лиц Управления спорта Алматы по факту хищения более 367 млн тенге. Установлено, что в период пандемии экс-руководитель управления и его подчиненные перечислили средства на банковские счета родственников директора ТОО, воспользовавшись ослаблением контроля и ограничениями из-за коронавирусной инфекции.

На днях состоялись судебные прения. Государственный обвинитель запросил для подсудимого Рустема Байсеитова восемь лет лишения свободы, сообщили в Медеуском суде №2.

Зоопарк Алматы меняет логотип и название

Сотрудники Алматинского зоопарка обратились к жителям и попросили принять участие в конкурсе по выбору логотипа и названия предприятия.

Зоопарк предложил подписчикам своих соцсетей прислать собственный вариант логотипа. Голосование продлится с 18 по 24 мая 2023 года.

Досаев высказался о скандальном мурале Coca-Cola

Аким Алматы Ерболат Досаев после скандала с муралом компании Coca-Cola заявил, что по новому дизайн-коду города размещение рекламы на зданиях будет согласовываться с акиматом.

По словам акима, разработка дизайн-кода уже на стадии завершения.

Согласно новым правилам, муралы будут отделены, а вопросы, связанные с размещением рекламы, будут согласовываться с Управлением городского планирования и урбанистики.

Умер известный оппозиционер Жасарал Куанышалин

В Алматы скончался известный казахстанский оппозиционер Жасарал Куанышалин. 16 мая Куанышалин из-за резкого ухудшения здоровья был госпитализирован в больницу. По словам знакомых, у него случился инсульт. Ему было 75 лет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: