Лента новостей
0

100 добрых дел: Halyk Bank и ООН поддержали экологические проекты казахстанских художников и дизайнеров

100 добрых дел: Halyk Bank и ООН поддержали экологические проекты казахстанских художников и дизайнеров, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 15:27 Фото: Halyk Bank
В преддверии Всемирного дня окружающей среды на площадке Halyk Alañy прошла презентация устойчивой моды и искусства "Reuse. Recycle. Reduce" с участием казахстанских художников и дизайнеров. Цель мероприятия – обратить внимание на проблемы экологии и поддержать инициативы по ее защите.

Всемирный день окружающей среды, учрежденный генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году ежегодно отмечается 5 июня. В рамках мероприятия "Reuse. Recycle. Reduce" посвященному защите экологии, председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова подчеркнула важность поддержки усилий по сохранению окружающей среды.

"Для Halyk Bank проблемы окружающей среды и экологической безопасности имеют особое значение. Halyk – первый банк, который начал публиковать отчет ESG в соответствии с международными стандартами GRI и присоединился к Глобальному договору ООН в области устойчивого развития. Однако, мы не только говорим об этом, но и прилагаем практические усилия в этом направлении, а также призываем наших клиентов, сотрудников и акционеров проявлять личную экологическую ответственность".Умут Шаяхметова

К примеру, парк Halyk Alañy, где было организовано мероприятие, построен банком. При этом ухаживают и следят за его состоянием непосредственно сотрудники Halyk. Подобные проекты, банк реализует во всех странах присутствия: Кыргызстане, Узбекистане, Грузии.

Помимо этого, за 2022 год банку удалось сократить потребление бумаги почти на 30%, на 9,3% – снизить прямые выбросы углекислого газа и на 5,6% сократить потребление пластика.

Умут Шаяхметова, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 15:27

Фото: Halyk Bank

"Мы поддерживаем наших клиентов, когда финансируем проекты по зеленому развитию. И это связано не только с защитой экологии. Все это важные элементы, которые касаются устойчивого развития нашего общества, создания равных возможностей для всех людей. Буквально вчера мы подписали меморандум с городом Алматы по оказанию спонсорской поддержки в объеме 130 млн тенге на газификацию нашего города, и такие акции мы проводим ежегодно. Это своеобразный вклад Halyk в построение более экологичного и осознанного общества", – поделилась Умут Шаяхметова.

В ходе мероприятия молодые казахстанские дизайнеры представили коллекции одежды, созданные из переработанных или использованных материалов. Показ стал воплощением идеи повторного использования вещей, с целью сохранения окружающей среды и снижения уровня загрязнения.

модный показ, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 15:27

Фото: Halyk Bank

"Искусство и мода имеют огромный потенциал в создании изменений и повышении осведомленности о проблемах экологии. Выставка арт – инсталляций и модные показы позволили нам увидеть, как креативность и инновационность могут привести к устойчивому использованию ресурсов и уменьшению отходов. Загрязнение пластиком – это видимая угроза, которая влияет на каждое сообщество по всему миру. Поэтому, мы приглашаем все секторы, от правительств и бизнеса до гражданского общества, объединиться для поиска и поддержки решений. Вместе мы можем достичь положительных изменений и создать устойчивое и зеленое будущее для нас и для будущих поколений", – отметила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори.

Глава ЮНЕП в Центральной Азии Айдай Курманова добавила, что Казахстан постепенно присоединяется к новому Всемирному соглашению по изменению климата. И уже в ближайшие два года может стать участником глобального документа по сокращению использования одноразового пластика.

Айдай Курманова, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 15:27

Фото: Halyk Bank

Сейчас перерабатывается только 10% пластика во всем мире. На самом деле мы должны повернуть жизнь таким образом, чтобы загрязнения пластиком в нашей жизни не было, и мы подходили к этому осознанно. Ведь загрязнение пластиком представляет серьезную угрозу здоровью как человечества, так и планеты. Оно способствует тройному планетарному кризису – изменению климата, утрате биоразнообразия, загрязнению окружающей среды".Айдай Курманова

Другим важным событием мероприятия стал запуск выставки инсталляций казахстанских художников Молдакула Нарымбетова и Саида Атабекова, созданных из переработанных материалов: металла, резиновых покрышек и прочих.

Выставка под открытым небом на территории Halyk Alañy продлится в течение месяца. К слову, представленные арт-объекты имеют довольно внушительную историю.

"Это уже достаточно известные произведения искусства, которые ранее выставлялись в Алматы, других городах Казахстана. Самой старой работе 11 лет. Хотелось бы сказать, что инсталляции из нетрадиционных материалов создаются по всему миру. Это не какая-то локальная проблематика, в которую смотрят отдельно взятые художники. Это целое направление в искусстве, которое с 80-ых годов завоевывает мир. Есть целые коллективы, которые работают по принципам переработки материалов. Сегодняшняя выставка – это некий мостик между Казахстаном и миром, шаг к планетарной ответственности за то, что мы делаем с природой", – рассказал арт-куратор мероприятия Влад Слудский.

Стоит отметить, что исследование темы вторичного использования через искусство является традицией для Halyk. В 2018 году у входа в головной офис банка в Алматы установлена скульптурная композиция "Мерген" Зульхайнара Кожамкулова, выполненная из деталей утилизированных автомобилей. Арт – объект в стиле "стимпанк" символизирует идею синтеза истории и новых технологий, старины и современности. Скульптура прекрасно дополнила городской пейзаж и стала одним из мест притяжения горожан и туристов, а оригинальная техника выполнения завоевала широкую известность в стране и за рубежом.

Добавим, что ежегодно в мире производится более 400 млн тонн пластика, половина из которого предназначена для одноразового использования. Данная выставка подсвечивает разнообразные проблемы, связанные с использованием пластика, нефтепродуктов и их влиянием на окружающую среду.

Мероприятие "Reuse. Recycle. Reduce" стало возможностью вдохновиться этими идеями и внести свой вклад в противостоянии проблеме пластикового загрязнения. В свою очередь, Halyk Bank в этом году также продолжит работу над сокращением потребления бумаги и пластика, через развитие онлайн продуктов и постепенный перевод действующих сервисов на безбумажный процесс.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: